Второй год подряд Refinitiv называет Accenture лучшей инклюзивной компанией мира

Второй год подряд Refinitiv называет Accenture лучшей инклюзивной компанией мира

01.10.2019
Новости Работа
Accenture второй год подряд занимает первое место в рейтинге Refinitiv Diversity & Inclusion Index среди 100 ведущих международных компаний, торгующих на бирже, обеспечивающих своим сотрудникам среду инклюзивности и разнообразия независимо от их социального статуса, пола, национальности, предыдущего опыта, культурных особенностей и личных предпочтений.


«Формирование культуры равенства, где каждый может проявить себя наилучшим способом, является ключевым для нашей компании. Мы ценим уникальные знания, навыки и опыт каждого и отвечаем за совместное достижение поставленных целей. Объединяющая рабочая среда и разнообразие делает Accenture столь особенным. И мы гордимся тем, что Refinitiv второй раз подряд отметил нашу приверженность принципам уважения к индивидуальным особенностям сотрудников», – рассказала Джули Свит, CEO Accenture.

Индекс Refinitiv позволяет прозрачно и объективно измерить эффективность компаний через призму разнообразия и инклюзивности. Составляя рейтинг, Refinitiv проанализировал данные более чем 7 тысяч глобальных компаний, оценив их по 24 метрикам в четырех основных направлениях: социокультурное разнообразие, открытая и объединяющая рабочая среда, развитие персонала, количество публикаций в прессе на тему инклюзивности и разнообразия.

«Формирование среды равных возможностей важно для нашей компании. Когда сотрудник чувствует свою принадлежность к команде, ощущает важность и ценность своего вклада в общее дело вне зависимости от опыта, культурных особенностей и личных предпочтений, это наилучшим образом раскрывает его потенциал к дальнейшему развитию и придает импульс в создании инновационных решений. Например, на основании ряда исследований у компаний, в штате которых работает больше сотрудниц-женщин, показатель рентабельности собственного капитала (ROE) уже несколько лет оказывается в среднем на 0,7-1,1% выше, чем у конкурентов. Мы очень заинтересованы в привлечении больше девушек и в нашу профессию ИТ-консалтинга. К примеру, проведение ежегодного женского кейс-чемпионата, позволяет увидеть прекрасных талантливых девушек, звезд не только по анализу данных и публичным выступлениям, но и в генерации идей по цифровизации различных отраслей», – рассказала Мария Григорьева, управляющий директор Accenture Technology в России и Казахстане.

Refinitiv особенно выделяет следующие программы и инициативы Accenture:

Равенство в Совете директоров. Совет директоров Accenture максимально разнообразен с географической и гендерной точки зрения: в нем представители шести стран, четырех континентов и пять женщин (42%), в том числе CEO компании Accenture.

Профессиональное равенство. К 2025 году Accenture планирует достичь гендерного баланса 50/50 мужчин и женщин. Кроме того, компания развернула глобальную программу Disability Champions для людей с ограниченными возможностями, количество участников которой насчитывает более 22 тысяч человек.

Развитие персонала.
В 2018 году Accenture инвестировала 927 миллионов долларов в непрерывное обучение и профессиональное развитие, включая значительные инвестиции в повышение квалификации сотрудников в областях облачных вычислений, искусственного интеллекта и робототехники.

Глобальный диалог.
Ежегодно Accenture публикует исследование, цель которого – обсуждение вопроса среды равных возможностей. В этом году отчет «Getting to Equal» продемонстрировал, что культура равенства на рабочем месте – мощный фактор, способствующий инновациям и развитию. А исследование Disability Inclusion Advantage демонстрирует успешные финансовые показатели компаний, формирующих инклюзивную культуру для людей с ограниченными возможностями.

«Мы убеждены, что разнообразие в рабочих коллективах – залог успеха в развитии инноваций. Если разнообразие оказывает значительное воздействие на инновационное мышление, то в сочетании с культурой равенства этот эффект существенно усиливается. По данным исследования "Getting to Equal", в условиях равных возможностей и разнообразия в рабочих группах уровень инновационного мышления в 11 раз выше, чем в среде, где эти принципы не соблюдаются. Наряду со всеми направлениями разнообразия в коллективе мы уделяем особое внимание гендерному равенству в российской практике и реализуем специальные программы по формированию интереса к ИТ-консалтингу среди девушек и выявлению талантов и потенциала на этапе привлечения к нам в компанию. Вместе с этим мы формируем программы развития сотрудников через призму принципов равенства: гендерное равенство в зарплатах, равные возможности в профессиональном развитии и карьерном продвижении», – отметил Сергей Бирюков, директор по персоналу Accenture в России и Казахстане.

За приверженность к формированию культуры инклюзивности и разнообразия Accenture заслужил широкое признание в качестве лидера в области равенства в рабочей среде. Только за прошедший год компания была отмечена в многочисленных международных рейтингах, включая индекс гендерного равенства Bloomberg; DiversityInc Top 50 компаний для разнообразия в США; Top 50 работодателей для женщин в Великобритании; Nikkei Top 100 компаний для женщин в Японии; 100 лучших компаний для работающих женщин и AVTAR в Индии; Индекс равенства для людей с ограниченными возможностями IN.


Accenture – ведущая международная компания, предоставляющая широкий спектр решений и услуг в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций. Более 492,000 сотрудников Accenture работают в 120 странах мира. В работе с клиентами компания сочетает свою уникальную экспертизу в 40 индустриях и всех ключевых бизнес-функциях, специальные навыки в реализации проектов, а также крупнейшую в мире сеть центров разработки и внедрения. Accenture объединяет лучшее из мира бизнеса и технологий, помогая своим клиентам повысить эффективность бизнеса и создать новую ценность для акционеров, привнося инновации, улучшая бизнес и жизнь людей во всем мире.

Пресс-служба Accenture в России и Казахстане
Нигора Мадаминова
+7 (495) 755 99 09
nigora.madaminova@accenture.com

Источник: Accenture