День рождения Анны Ахматовой

День рождения Анны Ахматовой

05.06.2020
Новости Досуг

23 июня отмечается 131 год со дня рождения великого поэта Анны Ахматовой. Будучи одной из наиболее значимых фигур Серебренного века, она внесла огромный вклад в развитие отечественной литературы. Ежегодно в этот день по всему миру проходят десятки мероприятий с целью почтить память классика.

В преддверии этого события SMART-библиотека имени Анны Ахматовой приглашает всех желающих принять участие в международном поэтическом марафоне #читаемахматову. Для этого нужно прочесть любимое стихотворение поэта на русском или любом другом языке и записать видео. Получившийся ролик необходимо выложить в своей ленте социальной сети (Вконтакте, Facebook или Instagram) или сториз с хештегом #читаемахматову.

Также пользователи социальных сетей могут принять участие во флешмобе #ахматоварядом. Для этого необходимо скачать приложение «Ахматова AR» в App Store или Google Play. С помощью специальных QR-кодов, опубликованных в аккаунтах SMART-библиотеки в социальных сетях, можно загрузить обзор наиболее известных портретов Ахматовой в сопровождении анимированной 3D модели поэта, а также послушать стихотворения классика Серебряного века. Полученные изображения можно опубликовать в своих социальных сетях с уникальным хештегом #ахматоварядом.

Кроме этого в акканутах SMART-библиотеки пользователи смогут посмотреть видеографику «Ахматова в годы войны», а также принять участие в викторине по мотивам творчества классика.

23 июня в 12:00 SMART-библиотека имени Анны Ахматовой приглашает присоединиться к онлайн-трансляции в честь дня рождения поэта. Во время эфира организаторы подведут итоги международного поэтического марафона #читаемахматову.

А в 16:00 зрители смогут посмотреть поэтический фильм «Ахматова. 6 стихов» с актрисой театра и кино Ольгой Кабо.

Для подключения к трансляции необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://smart-biblioteka.timepad.ru/event/1322064/ Ссылка на подключение придет на указанный email за час до начала эфира.

Источник: Китмедиа