Начался приём заявок на VII Всероссийский конкурс дизайнеров одежды PROfashion Masters

Начался приём заявок на VII Всероссийский конкурс дизайнеров одежды PROfashion Masters

18.09.2020
Новости Одежда

Вот уже седьмой год подряд ИД PROfashion и «Ткани Престиж» проводят PROfashion Masters – единственный конкурс дизайна одежды, ориентированный на создание промышленных коллекций и направленный на формирование профессиональных кадров для российских производителей одежды. Тема конкурса остаётся неизменной – создание коллекции верхней одежды (пальто).

Ежегодно в первый тур конкурса приходит несколько сотен заявок от молодых дизайнеров из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Из них компетентное жюри выбирает десять финалистов, которые демонстрируют свои коллекции на выставке Collection Premiere Moscow перед профессиональной аудиторией – байерами, журналистами, известными дизайнерами, представителями крупных фабрик и производств, преподавателями профильных учебных заведений. Лучшие коллекции награждаются денежными премиями, ценными призами и стажировками.

Новый сезон

До 31 октября 2020 года участники первого тура должны самостоятельно разработать мини-коллекцию из 5 моделей пальто и прислать в оргкомитет конкурса эскизы, выполненные в любом формате – вручную или при помощи компьютерных программ. Можно приложить мудборд, технические рисунки и образцы принтов, если они используются в коллекции. По итогам первого этапа судейская коллегия отберёт 10 лучших коллекций, учитывая такие факторы как креативность, новизна идеи и коммерческий потенциал. Генеральный спонсор конкурса, компания «Ткани Престиж», бесплатно предоставит пальтовые ткани для создания конкурсных работ. Финалисты должны отшить свои коллекции в период с 10 ноября 2020 года по 10 февраля 2021 года и привезти их в Москву для участия в гала-показе. Финальное шоу PROfashion Masters с участием всех готовых коллекций состоится на подиуме партнера конкурса - крупнейшей фэшн-выставки Collection Premiere Moscow.

Новый имидж

Для создания нового имиджа конкурса использована съёмка коллекции Ксении Новиковой, занявшей первое место в прошлом сезоне PROfashion Masters. Автором съёмки выступила фотограф Светлана Першина. Ксения создала мужскую линейку пальто и разработала для неё текстильные принты, вдохновлённые классическим искусством Японии и Китая. Принты были напечатаны на фабрике компании «Ткани Престиж». «Над принтами работала много и долго,рассказала Ксения о сотрудничестве с компанией.каждое изделие состояло из нескольких композиций, и в одной модели могли быть совершенно разные полочки, рукава и спина. Меня очень порадовала печать ткани, её качество и скорость. Я могла рано утром выслать макет, днём получить фотографию цветопробы, а во второй половине дня ткань уже была напечатана». «Ткани Престиж» бесплатно предоставляет печать на пальтовой ткани финалистам в случае, если в коллекции используются авторские принты.

Новые призы

В этом году призовой фонд конкурса обновлён, и предусмотрены две награды размером в 100 тысяч рублей каждая для двух финалистов PROfashion Masters. Один приз будет вручён по итогам голосования профессионального жюри, а второй – после народного голосования на сайте Palto.ru Кроме того, многие партнёры и представители судейской коллегии конкурса готовят собственные призы и подарки для понравившихся им финалистов. В этом году уже подтверждены награды от Александры Калошиной – стажировка в студии текстильного дизайна SOLSTUDIO, и от Светланы Костенко – профессиональный курс по макетированию от Центра развития компетенций в области фэшн-индустрии и фэшн-ритейла РЭУ имени Плеханова. Также в составе жюри этого года заявлены заведующий кафедрой «Дизайна костюма» МХПИ Андрей Сафинин, доцент кафедры «Дизайн костюма» института бизнеса и дизайна Варвара Андреева, генеральный директор дизайн-бюро GRASSER Ольга Грассер, эксперт по развитию бизнеса Станислава Нажмитдинова, эксперт по фэшн-рынку Ольга Штейнберг и другие. Список членов жюри и призов нового сезона PROfashion Masters будет дополняться. Обновления публикуются на сайте fashion-masters.ru и в социальных сетях конкурса https://vk.com/contest_profashion и https://www.facebook.com/profashionmasters/

Заявки на конкурс принимаются на сайте fashion-masters.ru с 1 сентября по 31 октября 2020 года

За дополнительной информацией обращайтесь: