Как москвичи спасались от жары

Как москвичи спасались от жары

21.07.2021
Новости Досуг

МТС провела исследование предпочтений москвичей, чтобы выяснить как они спасались от жары этим летом. Для этого компания проанализировала обезличенные большие данные по трафику абонентов, а также покупки по картам МТС Банка с 15 июня по 15 июля этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Исследование показало, что жаркая погода в Москве, которая стоит уже месяц, заставила москвичей изменить свои привычки как в сфере потребления товаров и услуг, так и в отношении выбора средств передвижения.

Согласно данным МТС Банка, в жару москвичи стали чаще заказывать доставку продуктов, спрос на этот сервис вырос в 5,3 раза год к году, средний чек снизился на 8%. Число заказов на доставку еды из ресторанов увеличилось в 3,6 раза, средний чек упал в два раза. Число транзакций в алкомаркетах выросло на 39%, а чек в них снизился на 6%. Снижение среднего чека в магазинах, местах общественного питания и алкомаркетах может быть связано с тем, что москвичи во время жары покупали меньше еды, выбирали более легкие блюда и напитки.

Вырос спрос и на устройства для борьбы с летним зноем в городе и на даче. Продажи домашних бассейнов и принадлежностей к ним выросли на 62%, а число кондиционеров и вентиляторов – на 18%. Средний чек в обеих категориях увеличился на 8%.

Существенно выросла мобильность жителей города на автомобилях, причем как в рабочие, так и в выходные дни, что может быть связано с желанием избежать общественного транспорта в жару. Предпочтение москвичи отдавали каршерингу, спрос на который вырос год к году в рекордные 2,8 раза при одновременном росте среднего чека на 8%. Спрос на услуги такси вырос на 26% при значительном – на 21% – росте среднего чека.