Зенитные окна и световые тоннели – естественный свет в вашем доме

Зенитные окна и световые тоннели – естественный свет в вашем доме

18.10.2021
Новости Уют в доме

Современные тенденции в архитектуре стремятся сделать проживание человека экологичным (в плане сохранения электроэнергии) и приближенным к природе. Присмотритесь к домам в стиле хай-тек, к барнхаусам, фехверковым домам. В своей основе они содержат концепцию естественного освещения, ведь оно является максимально комфортным для зрения человека и его здоровья. Дома располагают так, чтобы захватить как можно больше дневного света в любое время суток и в то же время не создавать парниковый эффект. Отсутствию, кстати, этого эффекта способствуют и специальные стекла, используемые для окон и витражей.

Но все равно и в таких домах могут располагаться плохо освещенные участки и помещения, например, прихожая, гардеробная, чердак, мансарда, подвал, кладовка. Чтобы сэкономить на счетах за электричество и продолжить концепцию природного света, производители оконных систем усовершенствовали и создали несколько видов специальных окон.

Зенитные фонари – красивое и практичное освещение мансарды

«Зачем устанавливать зенитные фонари на мансарде, если существуют мансардные окна?»- спросите вы. Если у вас помещение находится под скатной кровлей с уклоном более 15°, то смело ставьте мансардные окна. Но вот если крыша почти плоская, как обеспечить освещение в подкровельных помещениях без окон? Для этого как раз и были придуманы зенитные фонари.

Они представляют собой световые проемы, которые монтируют в плоской крыше или крыше с уклоном не более 15°. Благодаря своему строению они накапливают свет и рассеивают его с максимальной эффективностью. При этом площадь окон занимает не более 15% процентов всего кровельного покрытия. В зависимости от коэффициента естественного освещения нужного помещения устанавливается необходимое количество окон подобранного размера. Эти расчеты лучше предоставить специалистам. Как правило, производители окон или дилеры, при заказе продукции у них, делают эти расчеты бесплатно.

Как устроен зенитный фонарь? Это рамочный профиль со стеклопакетом, защищенным с наружной стороны куполом из поликарбоната или акрила. Форма купола отвечает за сбор света и его направление в помещение. Площадь окон варьируется от 0,36 до 2,25 м2. Зенитные фонари бывают глухими и открывающимися. Открывающиеся фонари обязательны в помещениях с высокими требованиями к пожарной безопасности, например, кухня. Через такое окно можно удалить задымление или проветрить нагретое помещение.

Открывание зенитных фонарей может быть автоматическим и механическим. Автоматически они открываются с пульта управления и служат для проветривания помещений – используется на окнах даже с небольшой площадью. Механические – с ручным открыванием, это, как правило, пожарные окна с выходом на крышу.

Современные решения для зенитных фонарей предусматривают специальные аксессуары, как маркизеты для защиты от жары, а также шторы, рассеивающие солнечный свет.

Преимущества зенитных фонарей

  • могут использоваться на плоских кровлях, где нельзя установить мансардные окна;
  • современные технологии стеклопакетов типа «триплекс» обеспечивают шумопоглощение, предотвращают осыпание частиц в случае повреждения и не допускают выгорание мебели;
  • поддерживают теплоизоляцию;
  • могут быть оснащены противопожарными датчиками, а также служить дополнительным эвакуационным выходом.

Отдельно стоит упомянуть об эстетическом аспекте установки зенитных окон. Только представьте, какое удовольствие любоваться голубым небом и ярким солнцем сквозь такое окно! Даже пасмурная погода не покажется такой уж безрадостной.

Световые туннели для лучшей освещенности темных помещений

Еще одно практичное решение проблемы недостаточной освещенности – световые туннели. Их можно устанавливать, как на плоскую, так и на скатную кровлю. В чем же их отличие от мансардных и зенитных окон, и как они устроены?

Световой туннель - конструкция, состоящая из внешнего светосборного окна, светоотражающей шахты, отходящей от него и ведущей в нужное помещение, и рассеивателя, устанавливающегося в помещении. Рассеиватель – плафон с оправой, напоминающий обычный потолочный светильник.

Шахта туннеля может быть гибкой или жесткой. Она представляет собой алюминиевую трубу (гибкая), либо гофрированный рукав (жесткая) с зеркальным составом на основе серебра на внутренней поверхности. Гибкая труба имеет больше возможностей для светоотражения, ведь составные элементы ведут себя как в телескопе – отражают свет, чем увеличивают светопередачу. Жесткая же труба не имеет углов, поэтому обладает меньшей светопропускающей способностью.

Световые туннели могут устанавливаться на кровлях вместе с мансардными окнами и зенитными фонарями. Например, если в мансарде есть ванная комната, куда никак не вставить окно, то один световой туннель вполне может заменить лампочку в 60 Ватт.

Будучи простой конструкцией без постоянно движущихся элементов, световой туннель прослужит очень долго. Монтаж возможен как с помощью специалиста, так и самостоятельно. При этом закладывать их наличие заранее не обязательно, установить их можно уже в процессе эксплуатации.

По сравнению с лампами и светильниками, световые туннели дают идеально рассеянный мягкий живой свет. Плафоны различных цветов и форм позволяют воплотить различные дизайнерские решения.

Заключение

Создание естественного освещения - это забота не только о себе и своих близких, но и о природе, и, как ни странно, о кошельке. Люди на всей планете сейчас стремятся к идее возобновляемых источников энергии, снижения энергозатрат. Изначально такая концепция создавалась в странах Европы, ведь стоимость ЖКХ у них намного превышает наши. Например, в Германии стоимость 1 кВт⋅ч составляет 0,3 евро для населения (данные на конец 2020 года), что равно примерно 25 рублям. А теперь представьте, сколько будет стоить содержание целого коттеджа? Для сравнения, по данным Росстата на все тот же 2020 год, стоимость потребления для россиян составила 3 руб/кВт⋅ч. Вот вам и простая математика.

Но несмотря на дешевизну электроэнергии в нашей стране, россияне тоже разделяют идеи естественного освещения, и все больше людей в своих домах предпочитают устанавливать зенитные фонари и световые туннели, большие витражные группы.