Ученые: Низкая самооценка ведет к ожирению

Ученые: Низкая самооценка ведет к ожирению

23.09.2009
Новости Лишний вес

20-летнее исследование британских ученых показало зависимость ожирения от эмоционального состояния человека в детстве.
В исследовании, проведенном лондонским Кингс-колледжем, приняли участие 6,5 тысяч человек, рожденных в 1970 году, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на доклад, опубликованный в медицинском журнале BMC Medicine.
Исследование проводилось на протяжении 20 лет. Сначала медсестры измеряли вес и рост 10-летних детей. При этом учитывалось эмоциональное состояние испытуемых.
Спустя 20 лет были проведены очередные замеры. Оказалось, что те дети, у кого в 10 лет наблюдалась заниженная самооценка, повышенное беспокойство и неуверенность, чаще набирали избыточный вес к достижению 30 лет, чем их более уверенные в себе сверстники. Прежде всего, это наблюдение оказалось справедливым для девочек.

"До сих пор ожирение считалось чисто медицинской проблемой, связанной с нарушением обмена веществ, однако наши работы показали, что эмоциональные проблемы также являются факторами риска, ведущими к развитию заболевания", - заявил руководитель исследования, профессор Дэвид Коллиер.

"Причем, речь идет не о глубоких психологических проблемах, уровень беспокойства и понижененной самооценки [у наших испытуемых] находился в пределах нормы", - подчеркнул Коллиер.

"Хотя мы не можем сказать, что существовавшие в детстве эмоциональные проблемы впоследствии вызывают ожирение, мы абсолютно уверены в том, что они играют свою роль наряду с такими факторами, как вес родителей, питание и физическая активность", - заявил еще один автор исследования Эндрю Терноут.

Терноут подчеркнул, что помочь в решении проблемы может особый упор на социальные и эмоциональные аспекты процесса обучения, в том числе, привлечение внимания к необходимости правильно оценивать себя.

Доктор Иан Кэмпбелл из благотворительной организации Weight Concern, занимающейся вопросами ожирения, считает, что результаты исследования подчеркивают необходимость как можно более раннего вмешательства в детском возрасте для предотвращения проблемы избыточного веса у взрослых.

"Исследование предоставляет тревожащие доказательства того, что, как мы и подозревали, детские психологические проблемы оказывают влияние на последующий набор веса и проблемы со здоровьем, - отметил Кэмпбелл. – У многих взрослых, с которыми мы работаем, имеются невыясненные глубинные эмоциональные проблемы и проблемы с самооценкой, и часто они не поддаются лечению".

Поэтому, говорит Кэмпбелл, вовлекать в решение проблемы нужно не только врачей, но и родителей, учителей и всех, кто несет ответственность за благополучие детей.

Напомним, каждый третий ребенок в США и каждый четвертый в Канаде страдают ожирением, но только 13,1% школьниц с ожирением неудовлетворены своим внешним видом, утверждают авторы исследования о влиянии мечты об идеальном теле на состояние детей.