Некоторые рекомендации мастеров по выполнению пэчворк

Некоторые рекомендации мастеров по выполнению пэчворк

09.08.2018
Пресс-релизы Уют в доме

Практически каждая маленькая девочка шила для своих кукол одежду, подушки или одеяла из небольших лоскутов ткани. Более того, многие помнят, как бабушки сшивали большое количество разнообразных по фактуре и цвету лоскутов, из которых в итоге получалось одеяло, либо теплый и уютный плед. На самом деле такое мастерство имеет определенное название – «пэчворк», что в переводе означает – «лоскуток» и «работа». Благодаря локутному шитью можно создавать самые разнообразные предметы, на которые только хватит вашей фантазии.

История появления лоскутного шитья

Еще в 16 веке в Англии во время колониальных захватов появилось огромное количество ярких тканей из Индии. Доступны они были лишь зажиточным англичанам, поскольку большая часть населения не имели средств на покупку ярких, красивых и изысканных материй.

Остальной части населения приходилось из лоскутов разных тканей создавать необходимые и красивые изделия для обихода.

Со временем такое мастерство стало очень популярным и получило особое название – «пэчворк». Многие зажиточные дамы переняли это ремесло у бедняков и также стали создавать своими руками очень красивые изделия. Самые умелые мастерицы не просто сшивали лоскутки, а создавали из них определенный узор. С помощью техники пэчворк было создано большое количество одеял, штор, покрывал и кухонных принадлежностей.

Что особенного в лоскутном шитье

Лоскутное шитье под силу каждой женщине, но для того чтобы создать настоящий шедевр понадобиться терпение, выносливость, аккуратность и усидчивость. Сразу овладеть мастерством пэчворк – невозможно, но если приложить некоторые усилия и овладеть лоскутным шитьем, можно достичь высоких результатов.

За продолжительное время существования такой техники создано много разных методов лоскутного шитья. Это может быть дикий пэчворк, с добавлением бахромы, пайеток, рюшей, из вязаных изделий и прочее.

Правила, которые необходимы для лоскутного шитья

Для техники лоскутное шитье обязательно понадобится швейная машинка, а также утюг, ножи, лекала, стол для работы. Чтобы создать настоящее произведение искусства, никак не обойтись без лент, бисера и других декоративных элементов. Когда все материалы подготовлены, можно переходить к созданию эскиза. Материал для лоскутного шитья необходимо подбирать по фактуре. Чаще всего мастерицы рекомендуют использовать лен, шерсть, хлопчатобумажные материалы. Предварительно их следует ополоснуть водой, высушить и прогладить горячим утюгом.

Лоскуты нарезают одинаковых размеров и подбирают по цветовой гамме, согласно эскизу. Пришивают детали к хлопчатобумажной ткани.

Правильно составленный эскиз и выкройка помогут в оформлении работы и существенно сократят время.

В том случае, если атласные или шелковые лоскуты деформируются во время работы, следует нашивать их на более плотный материал, используя шелковые нити.

Более подробно изучить о том, что такое лоскутное шитье и посмотреть готовые работы мастериц, можно на сайте: http://русь-живая.рф