«Ростелеком» открывает серию вебинаров для учителей по применению IT-технологий в школьном образовательном процессе

«Ростелеком» открывает серию вебинаров для учителей по применению IT-технологий в школьном образовательном процессе

20.09.2018
Пресс-релизы Обучение и развитие детей

«Ростелеком» открывает серию вебинаров, посвященных широкому спектру вопросов, связанных с применением IT-технологий в школьном образовательном процессе, направленных на учителей и школьников - участников конкурса «Классный интернет», а также всех желающих повысить свои знания в этой области.

На вебинарах будут раскрыты и теоретические, и сугубо практические вопросы, которые помогут участникам в их повседневной образовательной деятельности. Ведущими станут признанные авторитеты в этих областях и реальные практики –учителя, которые уже успешно наработали опыт, которым стоит поделиться.

Первые 3 вебинара будут посвящены вопросам «смешанного обучения» - современного образовательного подхода, в основе которого лежит концепция объединения технологий «классно-урочной системы» и технологий электронного обучения, базирующегося на новых дидактических возможностях, представляемых ИКТ и современными учебными средствами.

Заместитель директора департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» Юлиана Соколенко: «Цифровая школа – одно из актуальных направлений развития российского образования. Наша цель – трансформировать стиль педагога: перейти от трансляции знаний к интерактивному взаимодействию с учениками, способствующему конструированию обучающимися собственных знаний».
Информация о ведущих:
  • Галковская Ирина Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора Псковской инженерно-лингвистической гимназии
  • Яковлева Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора Псковской инженерно-лингвистической гимназии
  • Яникова Наталия Валериевна, учитель физики и информатики Псковской инженерно-лингвистической гимназии, руководитель школьного технопарка, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года – 2017»
Вебинары:
  1. «Технологии смешанного обучения»

    26 сентября 2018 15:00
    Продолжительность: 45 минут
    Ведущие: Ирина Галковская, Наталия Яникова

    • Если учитель хочет быть эффективным, авторитетом для своих учеников, он не может оставаться вне мобильных цифровых технологий, в которых живут ученики.
    • Технология смешанного обучения – один из вариантов использования возможностей Интернет в образовательном процессе.
    • Все не так страшно: отдельные элементы смешанного обучения есть в опыте практически каждого учителя. Мы покажем, как можно систематически использовать технологию для реализации разно уровневых учебных траекторий.

    Регистрация на 1 вебинар - https://events.webinar.ru/5587997/1502789

  2. «Создание и использование электронных рабочих тетрадей»

    1 октября 2018 15:00
    Продолжительность: 45 минут
    Ведущие: Ирина Галковская, Наталия Яникова

    • Второй вебинар является продолжением предыдущего.
    • Участники познакомятся с сервисами, которые помогут в создании интерактивных рабочих листов и электронных рабочих тетрадей.
    • Ведущие покажут возможности их использования в учебном процессе.

    Регистрация на 2 вебинар - https://events.webinar.ru/5587997/1502825

  3. «Технология визуализации информации с помощью электронных средств обучения»

    3 октября 2018 15:00
    Продолжительность: 45 минут
    Ведущие: Елена Яковлева

    • Сегодня мы живем в эпоху информационного общества. Информация воздействует на сознание людей, изменяет природу общения человека, формирует фактически новый способ его жизни и, в том числе, условия и формы получения, присвоения знаний. И, конечно, педагоги не могут не учитывать этот факт.
    • Вместе с тем, увеличивается доля детей, которым необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана. Без этого им трудно воспринимать звуковую информацию и читать. Поэтому большое значение приобретает использование методов и приемов визуализации информации в образовательном процессе, в том числе с помощью электронных средств обучения.
    • На вебинаре будет представлен спектр методов и приемов визуализации информации. Особое внимание будет уделено инфографике, возможностям ее использования в процессе обучения. Педагоги познакомятся с различными типами инфографики и сервисам для ее создания.

    Регистрация на 3 вебинар - https://events.webinar.ru/5587997/1502855