На чем готовы экономить туристы в 2019 году: опрос

На чем готовы экономить туристы в 2019 году: опрос

06.12.2018
Пресс-релизы Путешествия

Согласно опросу, проведенному сервисом бронирования Едем-в-гости, многие туристы предпочитают экономить на отдыхе, при этом, как правило, совершенно не желая жертвовать различными развлечениями. Они отказываются от отдыха в «горячий» сезон, проживания в центре, от посещений известных достопримечательностей.

60% респондентов из 21,5 тыс. туристов (из 29 стран), принявших участие в опросе, утверждают, что очень тщательно подходят к вопросу планирования расходов на путешествие. Тем не менее, есть и такие, которые не могут справиться с различными соблазнами и расходуют больше, чем планировали, таких 48%.

Также опрошенные заявили, что, несмотря на кризис и экономическую нестабильность, не готовы отказываться либо экономить на различных удовольствиях во время поездки. Так, 47% респондентов готовы потратить на это даже больше, чем в 2018 году. Яркие впечатления, интересные экскурсии гораздо важнее и предпочтительнее материальных благ и проживания в комфортабельных отелях для 60% туристов.

Причем не только молодежь, но и поколение постарше тоже готово поступиться комфортом. Так, если в молодежной возрастной категории таковых 64%, то в категории постарше (35-44 лет) – 61%, старше 45 лет – готовы 55%. Отдых с массой приятных впечатлений у туристов в приоритете.

На чем же туристы согласны экономить? Первое: выбор места проживания на окраине города и в отелях ниже классом. Второе: выбор сезона отдыха не в пик повышенного спроса. Таких – 68%. Третье: 59% респондентов вполне готовы пожертвовать посещением известных достопримечательностей.