6 марта – Международный день зубного врача

6 марта – Международный день зубного врача

06.03.2019
Пресс-релизы Здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире у 60-90% детей школьного возраста страдают от кариеса, а у практически 100% взрослых людей уже имеется зубной кариес. Статистика здоровья полости рта говорит также и о других неутешительных фактах: тяжелый пародонтит, приводящий к выпадению зубов, имеется у 15-20% людей в возрасте от 35-44 лет. Кроме того, примерно у 30% людей в возрасте 65-74 лет отсутствуют естественные зубы, а факторами риска развития болезней полостей рта являются такие факторы, как нездоровое питание, употребление алкоголя, курение и плохая гигиена полости рта. Сохранять и восстанавливать здоровье наших зубов нам помогают представители одной из древнейших отраслей медицины – стоматологи. Ежегодно 6 марта во всем мире с 1790 отмечается их профессиональный праздник – Международный день зубного врача.

Именно в этот день в 1790 году вашингтонский дантист и по совместительству личный стоматолог президента США Джорджа Вашингтона Джон Гринвуд создал бор-машину, которая является одним из основных профессиональных инструментов всех зубных врачей.

Ерилина Ирина Евгеньевна, главный врач стоматологического отделения АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории, член Ассоциации стоматологов России (СТАР) рассказала о важности гигиены и профилактики здоровья полости рта:

Доказанным является факт того, что весомое влияние на здоровье человека оказывает его образ жизни, климат и окружающая среда в которой он проживает, наследственность.

Очень отрадно, что сегодня государство активно внедряет специальные программы, направленные на улучшение здоровья населения. Однако все это не даст эффекта, если мы сами не будем принимать определенные действия для сохранения и поддержания своего здоровья.

Недавно группа ученых-медиков провела исследования, которое показало, что 90% опрошенных ведущими ценностями считают здоровье и семью, однако 42 % из них курят, 58 % не считают нужным проходить диспансеризацию, только 48% посещают стоматолога с профилактической целью 2 раза в год и лишь 14 % полностью выполняют рекомендации врачей-стоматологов по сохранению здоровья полости рта.

Эти данные говорят о том, что желать сохранить здоровье и делать что-то для этого не всегда у нас совпадает. Сегодня все еще основной причиной посещения врача стоматолога является либо острая боль, либо реакция зуба на холодное или горячее, кровоточивость десен, потребность в протезировании. То есть, мы все еще живем по принципу решения проблем по мере их поступления.

А ведь многие проблемы легче предупредить, чем лечить. Тем более, сегодня, когда мы живем во все ускоряющемся темпе жизни, когда все мы так ощущаем дефицит времени. Не лучше ли потратить 2 часа в год на профилактику заболеваний зубов, чем тратить долгие месяцы на сложное лечение?

А для этого всего лишь нужно соблюдать несколько простых правил:

  1. Чистить зубы не менее 2-х раз в день
  2. Полоскать рот водой после каждого приема пищи
  3. Правильно питаться - питание должно быть сбалансированным, употреблять достаточное количество воды - 1,5-2 литра в день
  4. Посещать стоматолога 2 раза в год
  5. Соблюдать рекомендаций врача-стоматолога

Найдите время для себя и уже сейчас запишетесь на прием к стоматологу. Пусть улыбка будет главным украшением вашей внешности.