Почему никак в Европе?

Почему никак в Европе?

04.06.2019
Пресс-релизы Здоровье

В России восстановительная помощь на дому после инсульта и травм можно сказать в стадии зарождения. В Европе восстановлением на дому занимаются физические терапевты, имеющие высшее медицинское образование, которые курируют весь процесс реабилитации. А что в России?

В России есть много разных специалистов, которые занимаются реабилитацией после заболеваний, но как правило на базе центров (врач-физиотерапевт, медицинская сестра по массажу, инструктор по лечебной физкультуре и другие), курирует процесс профильный врач. Но физический терапевт в российской медицинской номенклатуре не значится. Реабилитологи с навыками (физических терапевтов) в России есть, но их очень мало. У нас нет понятия «физическая терапия», а есть другое - «лечебная физическая культура».

Так кто же сможет приехать к пациенту на дом и оказать полноценную восстановительную программу? Собрать полностью бригаду и всех специалистов сложно для выезда на дом, а отправлять в центр реабилитации пациента иногда не хватает средств. Какой выход? Конечно, реабилитация на дому, тем более что она дешевле в разы, чем в центре.

В центре реабилитации «Молодильное яблоко» программа восстановления двигательных навыков на дому работает уже год. https://m-y.ru/reabilitaciya-na-domu/posle-insulta/. К пациенту на дом выезжает куратор программы, врач ЛФК, по необходимости невролог. Врач ЛФК проводит оценку состояния по шкале FIM, расписывает программу, инструктора ЛФК приступают к выполнению. После 12 занятий, проводиться повторная оценка состояния и корректируется программа. Интенсивность занятий определяется после оценки физического состояния. Родственники пациентов могут в рабочее время позвонить врачу центра и проконсультироваться. Но для того, чтобы начать эту программу необходимо прислать выписной эпикриз только после того, как врач ознакомится и выяснит все необходимые медицинские вопросы, можно начинать программу.

«Молодильное яблоко» - реабилитационное отделение санатория «Сокольники», которое оказывает услуги по восстановление двигательных, когнитивных и речевых функций организма, утраченных после инсульта, травмы, операции, в стационаре и на дому!


Адрес: 107014, г. Москва, 6-ой Лучевой просек, дом 19, корпус 1, этаж 3
Телефон/факс: +7 (495) 227-84-36
Сайт: www.m-y.ru
Часы работы офиса: с 9 до 21 без перерыва на обед.