Образ жизни перед ЭКО

Образ жизни перед ЭКО

18.09.2019
Пресс-релизы Беременность

17 сентября 2019 года сеть центров репродукции и генетики Нова Клиник провела конференцию «Образ жизни перед ЭКО».

Результаты программы ЭКО зависят от множества самых разных факторов: возраста пациентки, гормонального фона, наличия генетических патологий, перенесенных ранее заболеваний и операций, состояния эндометрия, качества спермы супруга, технического оснащения и квалификации специалистов центра репродукции. Еще одним немаловажным моментом, значимость которого трудно переоценить, является образ жизни будущих родителей. Следуя необходимым рекомендациям, супруги могут повысить шансы на успех процедуры и рождение здорового малыша. Врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник, к.м.н. Елена Варламовна Кавтеладзе подробно остановилась на подготовке к ЭКО и рассказала, на что необходимо обратить самое пристальное внимание.

На эффективность ЭКО может влиять вес пациентки, поэтому перед вступлением в программу его необходимо скорректировать. В настоящее время ожирение рассматривается в качестве одной из основных причин нарушений функции репродуктивной системы у женщин, ведущих к снижению фертильности, патологическому течению беременности и родов. У женщин с ожирением риск неудач в ходе лечения бесплодия при помощи ВРТ выше по сравнению с женщинами с нормальной массой тела. В ряде исследований снижение эффективности лечения бесплодия было ассоциировано с более низким количеством и качеством полученных ооцитов, а также с низким качеством эмбрионов.

Эта рекомендация актуальна не только для женщин, страдающих ожирением, но и для тех, кто имеет дефицит массы тела. В соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава РФ правильный образ жизни, рациональное питание, а также индекс массы тела (ИМТ) от 19 до 25 кг/м2 повышают шансы на успешное зачатие. Время, которое требуется для достижения беременности, увеличивается вдвое, если ИМТ превышает 35 кг/м2, и в целых 4 раза, если ИМТ ниже 18 кг/м2.

Супругам очень важно правильно психологически подготовиться к проведению программы. Во-первых, нужно понимать, что, будучи наиболее эффективным методом лечения бесплодия, ЭКО тем не менее не дает 100%-ой гарантии наступления беременности с первой попытки. Во-вторых, на успех процедуры влияет эмоциональное состояние пациентов, поэтому необходимо постараться минимизировать стрессовые ситуации, больше отдыхать и научиться расслабляться. Если сделать это самостоятельно сложно, можно обратиться за помощью к перинатальному психологу.

Елена Варламовна также осветила вопросы влияния табакокурения и приема алкоголя на функционирование репродуктивной системы и эффективность программ ЭКО. В циклах экстракорпорального оплодотворения у курящих женщин достоверно снижено общее количество полученных яйцеклеток и эмбрионов, частота наступления беременности и показатели живорожденности. Интересным является тот факт, что толщина эндометрия у данной группы женщин в день переноса меньше, чем у некурящих пациенток. Все вышеперечисленные изменения более выраженный эффект имеют у женщин старшего репродуктивного возраста. Данный эффект имеет отсроченное действие, в связи с чем лучше обдуманно подойти к проведению ЭКО, заблаговременно начиная подготовку к программе.

При употреблении алкоголя в количестве более 7 г/день накануне и в процессе проведения программы ЭКО частота наступления беременности в циклах достоверно ниже, а частота выкидышей достоверно выше.

Будущим родителям необходимо исключить все вредные привычки, придерживаться принципов правильного питания и вести достаточно активный образ жизни, при этом не изматывая себя тренировками. На время придется отказаться от посещения бани и сауны.

В заключение Елена Варламовна подчеркнула важность соблюдения всех рекомендаций, которые лечащий врач гинеколог-репродуктолог дает паре как при подготовке к ЭКО, так и на всех последующих этапах программы.

Образ жизни будущей мамы влияет и на состояние свертывающей системы крови. Например, если женщина курит, у нее значительно возрастает риск тромбообразования.

Терапевт-гемостазиолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник Лидия Олеговна Бузян рассказала участникам конференции о том, что препятствовать успешному наступлению и течению беременности могут нарушения свертывания крови, ведущие к расстройству микроциркуляции и неправильной закладке плаценты.

Нередко тромбофилия (склонность к образованию тромбов) впервые выявляется именно во время беременности. Это связано с тем, что в период вынашивания ребенка в норме кровь немного сгущается. Если нарушений гемостаза у будущей мамы нет, она этого даже не заметит. Но вот если склонность к образованию тромбов имеется, ситуация принимает серьезный оборот. Сгустки крови могут спровоцировать такие опасные осложнения, как замершая беременность, выкидыш, отслойка нормально расположенной плаценты, преэклампсия, фетоплацентарная недостаточность, тромбоз.

Проблемы гемостаза также нередко лежат в основе неудач ЭКО. Согласно результатам проведенного профессором Момотом А.П. в 2013 году исследования, нарушения свертывания крови, способствующие тромбообразованию, выявляются у 77% женщин, обратившихся для проведения программы ЭКО, а своевременное назначение разжижающих препаратов позволяет снизить на треть частоту неудачных имплантаций.

Таким образом, если у женщины прежде беременность протекала с подобными осложнениями или процедура экстракорпорального оплодотворения неоднократно завершалась неудачей, на этапе подготовки к программе необходимо записаться на консультацию к гемостазиологу – специалисту, который занимается диагностикой и коррекцией патологии свертывающей системы крови.

Получить рекомендации гемостазиолога перед планированием беременности или проведением программы ЭКО также необходимо, если присутствуют факторы тромботического риска: артериальная гипертензия, ожирение, возраст старше 35 лет, системные заболевания, сахарный диабет, тромбозы у родственников и ряд других патологий.