Фестиваль восточной культуры «Увлечённый Востоком»

Фестиваль восточной культуры «Увлечённый Востоком»

08.10.2019
Пресс-релизы Образование

12 октября в 16:00 в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой состоится фестиваль восточной «Увлечённый Востоком». Посетителей ждут: лекция Андрея Плаксина «Гробница Нефертари», лекция художника и реставратора Владимира Яковлева «Искусство Востока. Интерьер, реставрация, сценография», а также презентация проекта «Древний Египет: время земное, время небесное», в рамках которого будут представлены репродукции Максима Кауфмана, копии картин известного португальского художника Carlosа Barahona Possollo и эксклюзивные реплики международных шедевров.

Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Подробная программа: Лекция «Гробница Нефертари»

Это история о древнеегипетской гробнице царицы Нефертари и о проекте 3D-реконструкции этой гробницы. Вы увидите истоки проекта, узнаете обо всех этапах реализации его в 3D. Проект был высоко оценён всемирно известными музеями National Geographic и Museo Egizio. В рамках экспозиции выставки Queens of Egypt 3D-модель гробницы и её описание демонстрировались в стереокинотеатре National Geographic Museum в Вашингтоне.

На встрече с автором проекта вы увидите редкие исторические и уникальные материалы, архивы фотографий и журналов. Узнаете о преимуществах и сложностях современных информационных технологий. Сможете увидеть гробницу Нефертари на момент её обнаружения итальянским археологом Эрнесто Скьяпарелли в 1904 году. Проследите, как она разрушалась на протяжении XX в. н.э., её реставрацию и консервацию институтом Getty. А самое главное – сможете увидеть этот шедевр мастеров древнего Египта – 3D-реконструкцию гробницы или, как её называли древние египтяне, – дом вечности Нефертари, тем самым погрузиться в далёкие времена, когда гробница была только построена, и её ещё не коснулось время. Вы также сможете задать интересующие вопросы автору этого исторического объекта.

О Лектор: Профессиональная деятельность Андрея Плаксина тесно связана с 3D-моделированием и визуализацией архитектурных объектов, преимущественно интерьерных. В 2012 году стал членом международного сообщества Autodesk Expert Elite. Преподавал 3D-графику в МГУ имени М.В. Ломоносова на факультете журналистики на кафедре «новые медиа» (2012-2014). Начиная с 2009 года и по сегодняшний день, работает в архитектурной студии Circus-Delight. С 2015 года свободное от работы время посвящает египтологии, изучению египетской иероглифике и цифровому восстановлению гробницы Нефертари.

Лекция «Искусство Востока. Интерьер, реставрация, сценография»

Посетителей ждет рассказ о встрече с различными гранями восточного искусства на примере личного опыта работы в разных творческих сферах деятельности. Ориентальные мотивы в интерьере: декор и дизайн, загадочный Восток на театральной сцене, реставрация разнообразных предметов восточных культур от Ирана до Китая и Японии.

Лектор: художник, реставратор, член секции театра, кино и телевидения Московского союза художников, Владимир Яковлев.

Презентация проекта «Древний Египет: время земное, время небесное»

Gallery Max Kaufman представляет проект «Древний Египет: время земное, время небесное». Во время фестиваля будут представлены репродукции Максима Кауфмана, копии картин известного португальского художника Carlosа Barahona Possollo, а также эксклюзивные реплики шедевров, которые находятся в самых известных музеях мира: бюст царицы Нефертити, сделанный на основе точного 3D-сканирования, копия золотой маски Тутанхамона и скульптура Аменемхета III. Выставка включает в себя обширный фото- и видеоряд, который погружает зрителя в мир древних египтян, позволяя прикоснуться к красоте и понять всю глубину человеческой мысли древних. Объединяя время «земное» с временем «небесным», мы тем самым заглядываем сквозь само время и задаём себе вопрос: что такое бессмертие?