17 ноября в Общественной палате пройдут слушания по вопросам поддержки недоношенных детей

17 ноября в Общественной палате пройдут слушания по вопросам поддержки недоношенных детей

12.11.2017
Пресс-релизы После родов

17 ноября 2017 г. в Общественной палате города Москвы пройдут общественные слушания по вопросам поддержки недоношенных детей и профилактики преждевременных родов. Мероприятие пройдет при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы в честь Всемирного дня недоношенных детей «Рожденные раньше срока».

Общественные слушания, посвященные Всемирному дню недоношенных детей, организовал благотворительный фонд помощи детям, рожденным раньше срока «Подари солнечный свет» при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы.
Московские отраслевые органы исполнительной власти в союзе с НКО уделяют максимум внимания спасению недоношенных детей, снижению рисков тяжелых осложнений и смертности у новорожденных. 17 ноября будут освещены актуальные медико-социальные проблемы, которые влияют на жизнь и будущее не только Москвы, но и всей России.
В общественных слушаниях примут участие врачи-специалисты: неонатологи, педиатры, неврологи, акушеры-гинекологи, организаторы здравоохранения, педагоги и психологи, представители органов законодательной и исполнительной власти. Будут присутствовать эксперты, попечители и партнеры благотворительного фонда, родители, представители некоммерческих и общественных организаций.
Кульминацией мероприятия станет торжественная церемония вручения премии «Лучи добра» от благотворительного фонда «Подари солнечный свет» за вклад в решение проблем, связанных с помощью недоношенных детям.

В завершение праздника в небо будут запущены белые воздушных шары, символизирующие спасенные детские жизни. Впервые такие шарики взлетели над столицей Австрии 17 ноября 2009-го – в честь малышей, в тот год родившихся в Вене раньше срока. Теперь эту традицию поддерживают многие города во всем мире. С 2012 года к ним присоединилась Москва.
Ежегодно 17 ноября отмечается Всемирный день недоношенных детей. Он учреждён по инициативе EFCNI. В 2017 уже в 9-й раз будут отмечать этот День более чем в 100 странах мира, привлекая внимание к данной проблеме более чем 1,6 млрд. человек.

«Этот праздник для всех нас! Пусть в этот день добро наполнит души и сердца людей, пусть будут счастливыми семьи, дети и их родители, пусть будет много радости, веселья, хорошего настроения! Наш праздник – скромная благодарность врачам за их труд, родителям за веру и надежду, а детям за стремление и упорство в желании жить и радоваться жизни!» – Саниям Коваль, директор «Подари солнечный свет», мама ребенка, рожденного раньше срока.

Место проведения общественных слушаний: Успенский переулок, д. 14, стр. 2.