Опрос ГородРабот.ру: Как россияне реагируют на «неудобные» вопросы рекрутера

Опрос ГородРабот.ру: Как россияне реагируют на «неудобные» вопросы рекрутера

24.08.2020
Новости Работа

Российские соискатели рассказали, как реагируют на провокационные вопросы потенциального работодателя во время собеседования.

ГородРабот.ру опросил почти 1200 российских соискателей, чтобы выяснить ‒ как они реагируют на провокационные или не совсем корректные вопросы на собеседованиях. Опрос проходил в личном кабинете соискателя и в социальных сетях системы поиска вакансий ГородРабот.ру.

39% опрошенных считают, что им нечего скрывать ‒ и рассказывают всё откровенно.



Как реагируете на «неудобные» вопросы во время собеседования ‒ результаты опроса

«Неудобные» вопросы на собеседовании ‒ обычное явление. Эйчары используют метод стресс-интервью, чтобы посмотреть, как себя ведёт кандидат в нестандартных ситуациях.

Однако бывает и так, что рекрутер задаёт действительно некорректные вопросы. Мы спросили у наших пользователей ‒ как они ведут себя в такой ситуации?

Большинство опрошенных ‒ 39% ‒ рассказывают правду и не скрывают даже самую личную информацию.

27% соискателей отвечают шуткой и переводят разговор на другую тему.

22% участников опроса сказали, что, услышав некорректный вопрос, вежливо отказываются отвечать.

10% соискателей теряются и не знают, что отвечать на «неудобные» вопросы.

А вот 2% опрошенных заявили, что откровенно высказывают своё возмущение и решительно отказываются отвечать на некорректный вопрос.


Проект ГородРабот.ру запущен 7 февраля 2014 года. Это система по поиску вакансий по всей России ‒ на сайте собраны предложения работы 150 самых популярных и проверенных джобсайтов рунета, в том числе ‒ Авито, Яндекс.Таланты, Труд.всем, hh.ru, Superjob, Rabota.ru, Zarplata.ru (наши официальные партнёры). Здесь более 2 млн вакансий, собственная статистика зарплаты.

8 млн человек ‒ ежемесячная аудитория ГородРабот.ру. В ноябре 2018 года ГородРабот.ру вошёл в топ-3 самых посещаемых сайтов по поиску работы в России по версии Яндекс.Радар.