Экодиктант встал на рельсы: РЖД приглашает пассажиров проверить экологические знания

Экодиктант встал на рельсы: РЖД приглашает пассажиров проверить экологические знания

03.11.2020
Новости Образование

На всех парах Россия стремится к новой экологической грамотности, ведь теперь и Российские железные дороги и информируют население страны о возможности пройти Экодиктант! В пригородных поездах, вокзальных комплексах и на портале «Попутчик» в социальной рекламе известные деятели науки и культуры – члены Федерального оргкомитета Экодиктанта – приглашают пассажиров проверить уровень знаний о природе родной страны и защите окружающей среды.

«Сохраним природу вместе: узнай как – пройди Экодиктант!» – с таким призывом обращаются к российским пассажирам Олег Газманов, Никас Сафронов, Лео Бокерия, Оксана Федорова, Владимир Маторин. Также к участию в проекте приглашают сопредседатели Федерального оргкомитета Экодиктанта – председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова.

РЖД - крупнейший перевозчик российской сети железных дорог: только за 2019 год пассажиропоток составил 1,2 млрд человек. «Мы рады, что компания информационно поддерживает проведение Экодиктанта и приглашает пассажиров со всех уголков страны проверить свои экологические знания, ­­– прокомментировала Наталья Соколова, Для нас будет победой, даже если самая малая часть пассажиров РЖД увидит наше приглашение проверить свои экологические знания и пройдёт Экодиктант».

Как ранее сообщали представители РЖД в МИЦ «Известия» на пресс-конференции, посвященной проведению Экодиктанта, компания уделяет большое внимание вопросам экологии, в том числе экологическому просвещению: «У нас непосредственно экологическими вопросами, бережным отношением к экологии занимаются более 5 тыс. человек. В общеобразовательных учреждениях ОАО «РЖД» и на Детских железных дорогах создано 120 экологических дружин. Мы на регулярной основе проводим субботники, это стало уже прекрасной традицией».

Всероссийский экологический диктант пройдет 15 и 16 ноября на организованных оффлайн-площадках и онлайн-портале Экодиктант.рус. Свои экологические знания проверят школьники и студенты, представители федеральных и региональных органов власти, сотрудники крупнейших корпораций – всего свыше двух миллионов человек. Участие в Экодиктанте осуществляется на добровольной и безвозмездной основе. Все получат сертификаты, а победители – почётные грамоты и призы.

Организаторами проекта выступают комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель».