100 молодых специалистов посетили XI Международный молодёжный лагерь «Диалог»

100 молодых специалистов посетили XI Международный молодёжный лагерь «Диалог»

03.12.2020
Новости Образование

Состоялась встреча более 100 молодых амбициозных специалистов из разных городов и стран в рамках XI Международного молодёжного лагеря «Диалог». Форум проходил на базе этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» в Калужской области с 22 по 28 ноября 2020 года. На мероприятии участники в составе региональных команд разработали проекты, направленные на укрепление межнационального сотрудничества. Площадка межкультурного диалога создана с целью повышения качества деятельности молодёжных организаций и активистов, усиления их роли в укреплении мира и противодействии экстремизму, дискриминации и эксклюзии в современном обществе.

Директор Департамента государственной молодёжной политики Денис Аширов отметил: «Тема межкультурного диалога очень актуальна сегодня как для всего мира, так и для нашей многонациональной страны. Поэтому особое значение имеют такие проекты, как лагерь «Диалог», в рамках которого мы можем не просто знакомиться друг с другом, но и учиться общаться».

Лагерь «Диалог» – это единая площадка межкультурного диалога, где в этом году встретилась молодёжь из 32 российских субъектов и 9 зарубежных стран.

«Такого рода мероприятия помогают развитию свободного и открытого диалога между разными культурными, этническим, религиозным и языковыми сообществами. Самое важное для нас – это взаимопонимание и уважение. Иногда могут возникать проблемы в коммуникации, которые мы должны решать сообща», - сказала член Консультативного совета по делам молодёжи Совета Европы Ханде Танер.

Участники по итогам работы лагеря представили 16 проектов, направленные на укрепление международных и межэтнических связей, а также внедрение инклюзии в общество.

Организатором мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» и ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет».