Манифест антиэйджизма: профессора Академии постдипломного образования выяснили, почему россияне боятся старости

Манифест антиэйджизма: профессора Академии постдипломного образования выяснили, почему россияне боятся старости

22.12.2020
Пресс-релизы Здоровье

Возраст до сих пор остается важным фактором оценки человека в обществе. Чем люди становятся старше, тем больше чувствуют, что жизнь меняется в худшую сторону. Более 30% россиян считают, что «старость» наступает уже в промежутке между 50 и 59 годами. А, согласно опросу ВЦИОМ, 64% респондентов определяют пенсию как самый тяжелый период. При этом, с точки зрения доказательной медицины в потере радости к жизни виноват не сам возраст, а боязнь перед болезнями, которые его сопровождают.

Чаще всего люди сталкиваются с возрастными стереотипами в профессиональной сфере. Так, принято думать, что пожилые люди не способны к обучению, а молодые безответственно относятся к своим обязанностям. Во многих компаниях негласно существует практика установления возрастных границ при найме на работу, что влияет на условия труда и уровень его оплаты. Наиболее подвержены возрастным оценкам сферы продаж, маркетинга, информационных технологий. В тех профессиональных областях, где сохраняется дефицит грамотных специалистов, отмечают меньше проявлений эйджизма. К ним относятся технические и инженерные профессии, строительная, научная и медицинская деятельность.

Эйджизм опасен не только с социальной точки зрения, он негативно сказывается на здоровье и психике людей, которые становятся жертвой стереотипов. Чаще всего от возрастных предрассудков страдают пожилые люди. С медицинской точки зрения боязнь перед выходом на пенсию вызывает не возраст, а связанные с ним болезни. Чтобы долго оставаться в здравом уме и хорошей физической форме необходимо правильно следить за своим здоровьем в течение всей жизни. Кафедра терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России выпустила научно-популярную книгу – «Продолжение будет. Книга о возрасте». Ее авторами выступили профессора Андрей Ильницкий и Кирилл Прощаев.

«Этой книгой мы хотим показать людям, даже далеким от медицины, как можно жить, не страдая от болезней и возрастных стереотипов. В ней описаны современные культурологические, философские и этические взгляды на возраст, рассказано о болезнях, развивающихся в пожилом возрасте, а также даны рекомендации по их предотвращению. Книга будет интересна студентам, практикующим врачам разных специальностей, преподавателям эстетической медицины и косметологии, врачам-гериатрам», - отметил профессор Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России.

Источник: ФНКЦ