Лиза Анохина выступила в рамках форума Министерства просвещения России

Лиза Анохина выступила в рамках форума Министерства просвещения России

27.12.2020
Новости Образование

13-летняя блогер-миллионник Лиза Анохина приняла участие в качестве приглашённого спикера во Всероссийском форуме «Новая образовательная среда 20/21», который организовало Министерство просвещения России @minprosvet.

Популярные блогеры – учителя и школьники, а также представители ведущих социальных сетей 5 декабря встретились на одной дискуссионной площадке, чтобы поговорить о том, какой контент полезен учащимся в соцсетях, что им интересно и какими инструментами могут пользоваться педагоги для того, чтобы провести урок более интересно и результативно.

Лизу пригласили поучаствовать в диалоге мастерской «Образование в сети» в рамках форума.

В обсуждении приняли участие пресс-секретарь министра просвещения Сергей Шатунов, научный руководитель центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов, Алсу Гарифуллина, руководитель образовательных проектов соцсети «ВКонтакте», Анна Данишевская, руководитель партнёрской программы YouTube в России, Павел Борисов, менеджер по стратегическому развитию соцсети «Одноклассники», а также несколько других блогеров.

В компании таких серьезных спикеров Лиза рассказала об отношении её сверстников к образовательному контенту: «Подростки моего поколения (поколения Z) очень любят саморазвитие, любят развиваться и постоянно получать новые знания в той или иной сфере. Самое главное, что необходимо учитывать создателям подобного контента, это интересная подача! Важно прочувствовать аудиторию, их желания, их вкусы и тогда однозначно это будет востребовано!». Важные проблемы в интернете для подростков, по мнению Лизы - это кибербулинг и дезинформация.

Участники диалога отметили, что количество подписчиков Лизы можно приравнять к населению некоторых стран и попросили, осознавая собственную ответственность перед своей аудиторией как лидера мнений, чаще вдохновлять своих зрителей на развитие и образование.

«Мы, Министерство просвещения, открыты к активному диалогу с современными подростками и блогерами и рады получать взаимный отклик. Участие в форуме лидеров мнений юного поколения, таких как Лиза, важный этап в движении навстречу друг другу!» - подытожил выступление и участие Лизы пресс-секретарь министра просвещения Сергей Шатунов.

Форум «Новая образовательная среда» задуман как стартовая точка большого проекта Минпросвещения с серией публичных вебинаров и мастер-классов, мультиплатформенных интерактивов и сессий, которые помогут педагогам, родителям и учащимся напрямую подключаться к управленческим решениям в сфере образования, улучшать образовательный онлайн-контент и запускать новые современные проекты, учитывая потребности и интересы юного поколения.


Анохина Елизавета Вадимовна родилась 30 апреля 2007 (13 лет), видеоблогер, ведущая, певица, актриса.

По данным на ноябрь 2020 года, аудитория YouTube-канала – 1,17 млн подписчиков, профиль Instagram - 2,5 млн подписчиков, профиль TikTok - 5 млн подписчиков.

Лиза Анохина выступила в рамках форума Министерства просвещения России 5 декабря 2020 года.