4 преимущества умного дома с интернетом 5G

4 преимущества умного дома с интернетом 5G

14.01.2021
Статьи и обзоры Порядок в доме

Время, когда словосочетание «умный дом» было чем-то из фильмов (в которых герои эффектно выключали свет с помощью хлопка в ладоши) безвозвратно ушло.

Да-да, теперь умные дома и концепция «интернета вещей» – процесс передачи информации от одного предмета к другому – это наша новая реальность. Внимательно посмотрите на свой дом или квартиру: технологии уже окружают вас и делают вашу жизнь значительно проще.

Так почему бы вам не перейти на следующий этап и не начать смелее впускать инновации – в частности, интернет 5G – в свой быт? Поверьте, для это не нужно быть техническим специалистом – вы можете спокойно оставаться самой собой.

Короткая справка

5G – это стандарт связи нового поколения. В то время как управление гаджетами «умного дома» через Wi-Fiустаревает, разработчики предлагаю вывести этот процесс на новый уровень по скорости. Говоря простым языком, технологии 5G позволяют быстрее передавать «сигналы» на те или иные устройство – соответственно, и заданные действия выполняются оперативнее.

Это вообще возможно?

Как мы уже упоминали, умный дом с сетью 5G– это больше не мечта, а вполне себе реальная история. Так, к примеру, летом 2019 года компания OPPOсоздала первый в мире передвижной (!) умный отель с питанием от сети 5G (проект был создан на базе смартфона OPPOReno5G).

Гости отеля могли управлять освещением и фоновой музыкой с помощью голосовых команд, примерять различные наряды в AR-гардеробе (в так называемом «гардеробе дополненной реальности») и запоем смотреть Netflix через 5G без какой-либо буферизации. Но на этом компания не остановилась: цель OPPO сейчас – обеспечить широкое распространение сети 5G, чтобы привнести в жизнь «рядовых пользователей» гаджетов ряд преимуществ. Каких? Далее расскажем подробнее.

  1. Всегда под присмотром
    Среди хозяев как городских квартир, так и загородных домов, особенной популярностью пользуются охранные системы. Любой член семьи, заходя домой, скажем, после работы, с легкостью может отключить сигнализацию и наслаждаться заслуженным отдыхом.
    А вот о прибытии «незваных гостей» именно сигнализация вам и сообщит. Вам и, конечно, охранной компании, с которой у вас заключен договор. Не трудно догадаться, что чем быстрее поступит такое сообщение, тем больше шансов, что взломщиков удастся поймать и предотвратить ограбление. Для это как раз и нужен быстрый интернет, такой как 5G (к слову, он быстрее своего «предшественника» 4G примерно в 20 раз).

  2. Лучше любого шеф-повара
    Даже самые знаменитые и талантливые шеф-повара в один голос говорят: не получится у вас достичь успеха на кухне без навыка командной работы. Очень важно не пытаться успеть все в одиночку, а правильно распределять задачи – особенно, если вы планируете не просто выпить чаю с бутербродами, а устроить большой семейный ужин.
    Не обязательно собирать на кухне профессиональных поваров, пусть вашей командой станет техника. Всего в «пару кликов» вы можете отправить задачу духовке (с выставленной температурой и таймером), мультиварке и другим «кулинарным гаджетам». И не переживайте – это все еще будут ваши фирменные блюда, просто приготовленные с оперативными, надежными помощниками.
    Еще одно преимущество «умной кухни», которое просто не может оставить равнодушным – возможность через смартфон, уже находясь в продуктовом супермаркете, заглянуть в холодильник и с помощью установленной в нем камеры посмотреть, что именно нужно докупить. Чудо? Нет, технический прогресс!

  3. Быть королевой красоты и... чистоты
    Уж если умный дом и умные техника справляются с приготовлением пищи, то и с уборкой дома они тоже смогут помочь. Конечно, сами гаджеты будут другими, а вот система управления абсолютно аналогичной: запустить стирку в нужном режиме или работу специального пылесоса гораздо проще, чем может показаться. Что для этого нужно? Правильно, все тот пульт управления: смартфон с поддержкой 5G, например, OPPO Reno4 Pro.

  4. Родительский контроль
    Не будем скрывать, что предыдущие пункты (особенно 2 и 3) можно отнести к роскоши и «необязательным хотелкам». Но в пользу умного дома с интернетом 5G есть крайне весомый аргумент: это еще одна возможность заботиться о ваших детях и их безопасности.
    Начиная от контроля просмотра телевизора или времяпрепровождения за компьютером, заканчивая детской безопасностью. Вам вовсе не обязательно превращать жизнь в своем доме в реалити-шоу с большим количеством камер, но вот «входная камера», через которую ребенок сможет посмотреть «кто пришел» – точно лишней не будет.