120 человек с инвалидностью были трудоустроены в Москве, Санкт-Петербурге и Рязани в 2020 году в рамках программы РООИ «Перспектива» при поддержке Фонда Citi

120 человек с инвалидностью были трудоустроены в Москве, Санкт-Петербурге и Рязани в 2020 году в рамках программы РООИ «Перспектива» при поддержке Фонда Citi

15.02.2021
Пресс-релизы Работа

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (РООИ «Перспектива») представила результаты программы по содействию трудоустройству людей с инвалидностью в Москве, Санкт-Петербурге и Рязани, реализованной в 2020 году ею при поддержке Фонда Citi. Несмотря на сложившуюся непростую ситуацию на рынке труда, вызванную коронавирусом, а также переход в онлайн формат, 120 человек с инвалидностью были устроены на постоянное место работы, 34 прошли оплачиваемые стажировки.

В проектной деятельности по трудоустройству молодых людей с инвалидностью было задействовано 84 крупных компании. Более 100 сотрудников из этих компаний выступили в качестве тренеров и наставников в рамках мероприятий проекта («Карьерные перспективы», «Путь к карьере», «Дни карьеры», стажировки). Во многих мероприятиях в качестве тренеров и наставников приняли участие сотрудники Ситибанка.

Участниками мероприятий программы стали 735 молодых людей с инвалидностью: из них 79 приняли участие в многодневных программах обучения и наставничества «Путь к карьере» и «Карьерные перспективы», 191 – в профориентационных экскурсиях, 255 – в ярмарках вакансий, 182 – в «Днях карьеры». 175 соискателей с инвалидностью получили индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства и определения карьерных целей.

«Прошлый год начался неожиданно из-за ситуации с COVID-19 и карантина, что принесло определенные сложности в привычный ход нашей работы. Однако мы оперативно и успешно перевели мероприятия и текущую работу с соискателями и бизнесом в онлайн режим, что позволило добиться поставленных задач и помочь многим людям с инвалидностью в трудоустройстве», - отметил Михаил Новиков, директор программ по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ «Перспектива».

Был проведен и трехдневный межрегиональный онлайн форум «Бизнес за равные возможности» с привлечением международных экспертов. Участниками трех дней форума стали 242 представителя 128 компаний и организаций. В Москве, Санкт-Петербурге и Рязани были организованы 7 онлайн бизнес-завтраков, в них приняли участие 400 представителей компаний.

Активно развивался новый сайт по трудоустройству людей с инвалидностью, на нем было размещено 290 вакансий от 179 компаний из трех городов программы – было зафиксировано 7 000 уникальных посетителей (с сентября 2019 до октября 2020).

«Равные возможности в трудоустройстве молодежи – одно из приоритетных направлений социальных инвестиций Citi в мире и в России. Осенью 2020 года Citi объявил о расширении глобальной инициативы по развитию профессиональных навыков для улучшения трудоустройства и экономических возможностей малообеспеченных сообществ. Мы планируем продолжать сотрудничать с РООИ «Перспектива» в решении вопроса занятости молодых людей с инвалидностью», - отметила Анна Самохвалова, директор департамента по связям с общественностью Citi в России, Украине и Казахстане.

В 2021 году партнерская программа РООИ "Перспектива" и Фонда Citi по трудоустройству людей с инвалидностью продолжится, пройдут все традиционные и успешно зарекомендовавшие себя мероприятия. Особый акцент будет сделан на индивидуальном сопровождении при подготовке к трудоустройству и поиску подходящего рабочего места.