Участники проекта «Семья 3.0» поделились своими взглядами на трансформацию семьи

Участники проекта «Семья 3.0» поделились своими взглядами на трансформацию семьи

26.03.2021
Новости Семья

Интерактивный исследовательский проект «Семья 3.0» стал участником образовательной программы Семейная мастерская «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске. Программа была проведена Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Прошедшие предварительный конкурсный отбор 30 семей со всей России в течение трёх дней смогли принять участие в обучающих программах, мастер-классах от ведущих экспертов в области семейной психологии и педагогики.

Лекции и дискуссии перемежались с творческими занятиями, в которых проявить себя могли и дети, и взрослые. По заявлению организаторов события, такой формат должен был способствовать укреплению семей, раскрытию семейного потенциала, формированию навыков лидерства и личностного развития.

«Мы уже более двух лет анализируем трансформацию института семьи в условиях цифровой экономики, а также, в целом, изменение ценностных ориентиров в обществе, – рассказала основатель проекта «Семья 3.0» Ольга Ручьёва. - В ходе дискуссии в Семейной мастерской «Сенеж» мы предложили рассматривать современную семью через призму бренда. Тем более, что мы с вами знаем удачные примеры построения семейных династий – семейных брендов – в бизнесе, в культуре, в науке… Необходимо развивать это направление, искать и предлагать те ценности, которые позволят формировать бренд семьи и в конечном итоге создадут тот важный базис объединения нескольких поколений, который станет фактором устойчивого развития семей».

В свою очередь, генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров считает, что практика проведения семейных мастерских для родителей и детей – это хорошее начало формирования культуры ценностного воспитания: «Практика проведения семейных мастерских для родителей и детей – это хорошее начало формирования культуры ценностного воспитания. Каждый из участников сможет взглянуть по-новому на свои семейные отношения и, возможно, потом тиражировать приобретенный опыт в своем регионе».