Как продвигаться в Instagram и Tik-Tok? Тренды 2021

Как продвигаться в Instagram и Tik-Tok? Тренды 2021

17.09.2021
Новости Досуг

Все хотят в интернет маркетинг. Это не удивительно, ведь можно работать из любой точки мира, где есть доступ в интернет, самостоятельно регулировать свой график и доход, выбирать интересные проекты.

А что первое приходит на ум, когда говорят про онлайн и бизнес на фрилансе? Спорим, что большинство подумали про личный бренд, блогинг и в целом про работу в социальных сетях. Это модно и, кажется, вход в профессию очень простой. Тем более есть целая куча курсов про SMM.

Пожалуй, самые популярные площадки сегодня - это Instagram и tik-tok. В этой статье мы обсудим продвижение именно на них. Речь пойдет о современных методах и трендах, без всяких там гивов, масслайкинга и автопросмотров.

Любая социальная сеть - это прежде всего каталог контента. Контент всегда самое главное. Если вы сделаете крутой аккаунт, подключите рекламный кабинет, настроите таргетинг и придумаете креативный способ привлечь к себе внимание, но при этом ваш контент скучный или его вообще нет, то все усилия будут напрасны.

Поэтому правило №1 - делайте качественный контент.

Инстаграм и тик-ток - это визуальные сети, сюда приходят отдохнуть и развлечься. Не заставляйте аудиторию слишком долго концентрироваться и говорите просто даже о сложном. Это касается в том числе и экспертного контента. Работайте больше над передачей смысла, а не над визуалом. Аудитория уже устала от вылизанных лент, оформленных профессиональными дизайнерами.

Поэтому правило №2 - будьте проще, чтобы вас поняли.

Это два больших общих тренда, которые одинаково актуальны для обеих сетей и любых типов аккаунтов: будь то личный блог или бизнес.

Какие есть особенности в Instagram?

  1. Видео - форматы все более популярны. Поэтому снимайте reels. Благодаря адаптивной ленте (как в тик-ток), ваше видео посмотрят не только подписчики, но еще много людей, которым может быть интересна такая тема. Охваты у reels могут быть в 10-20 раз выше, чем в сториз. А если зрителю нравится видео, то он переходит сразу к вам в профиль.
  2. Будьте человеком. Успешный успех, достигаторство и работа 24/7 уже не модно. Покажите аудитории, что вы тоже человек, со своими эмоциями, успехами, провалами, интересами. Гораздо важнее раскрыть личность, чем идти по чьим-то шаблонам и контент-планам. В этом отлично помогают сториз.
  3. Экологичность во всем: будь то реклама, услуга, способ общения с аудиторией. И речь тут идет не про отказ от пластика и раздельный сбор мусора. Мы говорим о честности в общении, отсутствии навязывания в продажах, качественных продуктах, которые вы рекламируете.

Это главные тренды продвижения в инстаграме. А инструменты остаются неизменными: таргетированная реклама, коллаборации с блогерами, спонсорство, качественный PR и т.д.

А какие методы в Tik-Tok?

  1. Собирайте аудиторию с других площадок. В тик-токе контент отличается от других, поэтому если аудитории интересно наблюдать за вами в инстаграме, то стоит пригласить ее и сюда. особенно актуально это, если ваша задача - арбитраж трафика.
  2. Участвуйте в челленджах. В этой молодой социальной сети такой способ очень популярен. Новые челленджи появляются чуть ли не каждый день. А если вы запустите собственную волну, то это будет еще более эффективно.
  3. Используйте популярные звуки и хештеги. Это отчасти похоже на предыдущий пункт. При записи видео под популярную мелодию вы будете попадать в ленты тех, кто уже видел подобное и заострил свое внимание, а значит вероятность перехода в ваш профиль довольна высока. Самое главное - видео должно быть интересным и качественным. Не забывайте об этом главном правиле.

На самом деле продвижение в социальных сетях - это довольно сложный, но очень интересный процесс. В нем нет волшебных таблеток, просто работайте над контентом, слушайте свою аудиторию и однажды ваш аккаунт войдете в топ.