Что мешает женщине насладиться радостями материнства?

Что мешает женщине насладиться радостями материнства?

14.07.2010
Статьи и обзоры Подготовка к родам

Рука об руку с глубоко заложенным в каждой женщине инстинктом материнства идет страх беременности и родов. Этот страх, отчасти мифический, отталкиваясь от реальных и общеизвестных фактов, сильно преувеличивает и искажает их.

Страх боли. Этот страх появляется очень рано, когда ни о какой беременности, а тем более родах еще не может идти и речи. Получая первые сведения о взрослом мире, совсем юная женщина узнает о божьей заповеди "рожать в муках". Эта малопонятная для ребенка информация звучит авторитетно и внушительно, а потому глубоко западает в иррациональные глубины подсознания.

Никто и никогда не заповедовал нам "жить в боли", и мы этого не боимся, а наоборот, с самого рождения привычно терпим разнообразные невзгоды и боль, воспринимая их как вполне естественную и неотъемлемую часть жизни.

Например, когда нам удаляют зуб, мы терпим боль, хотя прекрасно понимаем, что в результате этой операции ничего не приобретем, а наоборот, потеряем, чего не скажешь о родах.

Чтобы окончательно развеять этот мифический страх, вернемся в наше просвещенное время. Современной медицине известно много способов обезболивания родов. Более того, оно уже считается вчерашним днем. Огромное количество женщин сознательно не хотят, чтобы медицина вмешивалась в естественный процесс появления ребенка на свет. "Нет!" - говорят они обезболивающим препаратам. И я не могу с ними не согласиться.

Продолжительность родов исчисляется несколькими часами, тот же их период, во время которого применяется местная анестезия, может длиться час-два. И что же, вы хотите сказать, что хотя бы раз в жизни не способны потерпеть эту "мифическую" боль? Да еще за такое сказочное вознаграждение! Не верю.

Фигура в опасности! Конечно, ни одна нормальная женщина не захочет терять привлекательность. Но кто вам сказал, что это должно произойти? Регулярные физические нагрузки до родов, гимнастика во время беременности и после появления ребенка на свет не только поддержат форму, но и {что немаловажно} прекрасно отразятся на эмоциональном состоянии. Чувствовать себя уверенно и контролировать изменения, происходящие с собственным телом, - очень важно и для будущей мамы, и для малыша.

Если ваш ребенок появился на свет зимой, попробуйте тренироваться дома по 20 минут в день. Ну а если на дворе весна или лето, то не пожалейте денег на покупку надежной коляски, в которой вы сможете бегом катать младенца по дорожкам парка. И пока он дышит свежим воздухом и наслаждается быстрой ездой, вы будете сбрасывать лишний вес.

Страх растущего аппетита. Вместо того чтобы пугаться, задумайтесь о мудрости природы. Чтобы не беспокоить вас понапрасну, на время беременности аппетит берет на себя функцию заботливой медсестры, которая думает о том, чтобы в рационе вашего будущего ребенка было все необходимое. Поэтому ни в коем случае не ограничивайте себя в еде, просто откажитесь от высококалорийной пищи. А после родов ваш аппетит благополучно вернется в прежнее русло, а вы {с помощью физических нагрузок} - к своему прежнему размеру одежды.

Регулярные физические нагрузки до родов, специальная гимнастика во время беременности и после появления ребенка помогут вам оставаться в прекрасной форме Страх оказаться плохой матерью. Знаком ли вам этот страх? Психологи утверждают: подобные сомнения - верный признак того, что вам такая опасность не угрожает. Просто это говорит о том, что у вас очень развито чувство ответственности и вы хотите стать матерью, причем матерью хорошей.

Заодно развенчаем еще один миф: ничего особенно сложного вам делать не придется - во всяком случае, молодую мать ожидает не больше трудностей, чем ее ребенка. Ему-то предстоит научиться существовать отдельно от вас и справляться с огромным количеством проблем. Малыш, руководимый инстинктом, научится всему легко, а у вас отпадет масса надуманных вопросов, как только маленькое существо окажется в ваших руках. Материнский инстинкт и мудрая природа подскажут, что и как нужно делать. А если вы будете полагаться на здравый смысл и свою интуицию, прислушаетесь к советам опытных подруг и станете почаще отдыхать, то все у вас получится.

Конец чистоте и порядку в доме? Слухи о детях-разрушителях сильно преувеличены. Грудной младенец не может причинить вреда порядку хотя бы потому, что абсолютно несамостоятелен, а постоянным местом его пребывания является либо кроватка, либо руки родителей. Ну а к вожделенному моменту, когда он начнет делать первые шаги, вы уже будете мамой со стажем и недрогнувшей рукой переставите хрупкие предметы и дорогую аппаратуру с нижней полки на верхнюю.

Страх усталости и недосыпания. Действительно, грудные младенцы имеют обыкновение просить есть каждые три часа, а молодые мамы из всех удовольствий, посылаемых жизнью, более всего ценят возможность хорошенько выспаться. Но ночные бдения у колыбели легко компенсируются дневным отдыхом - ведь мы живем в век памперсов, а потому проблема стирки пеленок канула в Лету. Так что практически все время, когда малыш не занят едой и туалетом, вы спите. Кроме того, страх, что вы не выспитесь, сильно преувеличен, ведь не следует забывать об удивительной способности организма адаптироваться к самым разнообразным условиям. Просто для хорошего самочувствия и настроения важно отводить отдыху достаточно времени - об этом должны помнить не только вы, но и ваши близкие. И тогда хорошее настроение вам обеспечено.

Средство Макропулоса. Нашему сознанию свойственно создавать мифы - так ему удобнее взаимодействовать с окружающей действительностью. Обыденное сознание отсекает то, что ему мешает, и укладывает оставшееся в удобные и простые формулы. Существует много мифов, связанных с темой беременности, родов и воспитания детей. Бытует и такое мнение, что, становясь матерью, женщина якобы прощается со своей молодостью. Это классический случай неверного и довольно вредного стереотипа. С рождением ребенка вы станете особенно ценным членом общества - продолжательницей рода. Материнство укрепит вашу иммунную систему, ведь, с точки зрения природы, вы обязаны быть сильной и здоровой, чтобы заботиться о своем ребенке.

иологические процессы в вашем организме начнут протекать быстрее, активизируется мозговая деятельность, увеличится работоспособность, возрастет творческий потенциал.

Вам откроется возможность вернуться туда, куда ускакали деревянные лошадки и уплыли бумажные пароходики... Пройдет пора пеленок {простите, памперсов} - и начнется сначала топотание, потом лепет, первые книжки: Чуковский, Успенский, Маршак, Остер... Перед вами откроется уникальная возможность вернуться туда, куда, казалось бы, безвозвратно ускакали деревянные лошадки и уплыли бумажные пароходики.

Понадобится совсем немного времени, чтобы у вас появился шанс восполнить пробелы собственного детства. Согласитесь ведь вы наверняка что-то в нем упустили. Лично я многие годы мечтала о самокате: одна нога здесь, другая там, отталкиваешься - и едешь. Удовольствие, которому не суждено было сбыться вовремя. А теперь - мать троих детей, я катаюсь на самокате сына и испытываю восторг, который ни с чем не сравнить.

Еще я тогда не успела покататься на американских горках. В детстве на это не хватало духу. А недавно сын затащил: "Это не страшно, мама". Я позволила себя уговорить и не жалею. Быть может, ничего более сильного по ощущениям в моей жизни и не было - ужас восторга и восторг ужаса. А вы говорите - рожать страшно!.