Сатира на буржуазию и новые «Ёлки»: кинопремьеры недели

Сатира на буржуазию и новые «Ёлки»: кинопремьеры недели

29.11.2022
Новости Досуг

В четверг, 1 декабря, в кинотеатрах выходит удостоенный «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля фильм «Треугольник печали» — яркая и откровенная сатира на буржуазию и модельный бизнес. Также в прокате появятся лента российского производства «Омут» о домашнем насилии и преодолении страхов и картина «На ощупь» — размышление о том, на что способен человек, оказавшийся один на один с природой. Ещё одна ожидаемая премьера — девятые «Ёлки».

«Треугольник печали» (Triangle of Sadness)

Фильм шведского режиссёра Рубена Эстлунда, завоевавший несколько наград на Каннском кинофестивале, представляет собой остроумную сатиру на общество богатых и «избранных».

По сюжету корабль с русским олигархом, капитаном-марксистом, британскими торговцами оружием, парой моделей и другими богачами терпит крушение. Немногим уцелевшим предстоит постараться выжить на необитаемом острове, а заодно и подумать о своей жизни. Там любое материальное богатство теряет смысл, а настоящей ценностью становится умение ловить рыбу.

На премьере фильма в Торонто режиссёр пояснил, что «треугольник печали» — это межбровные морщины, которые, как правило, возникают в результате житейских тягот и проблем.

Чтобы подобрать актёров для фильма, постановщик и кастинг-директора объездили полмира, начиная с Филиппин и США и заканчивая Великобританией и скандинавскими странами. Центральные роли в ленте исполнили Харрис Дикинсон, Шарлби Дин, Долли Де Леон и Вуди Харрельсон.

«Ёлки 9»

Авторы кинофраншизы «Ёлки» в девятой части вновь приглашают зрителей отметить с ними Новый год. «Заходи на праздник!» — гласит слоган комедийной ленты. Всеобщее веселье обеспечат персонажи Фёдора Добронравова, Евгения Кулика, Алексея Серебрякова, Елены Валюшкиной, Яна Цапника и других актёров.

Режиссёрами фильма выступили Александра Лупашко, ранее снявшая одну из новелл восьмой части киноальманаха, а также Сергей Наумов («Два»). Сценарий написали Евгений Кулик и Дмитрий Балуев.

По словам Кулика, девятая часть будет интересна зрителям в любое время года.

«Мы старались сделать такое кино, которое будет актуально не только в Новый год, а в принципе в любое время. И это непростая задача — тем более в жанре комедии. В фильме появились новые герои и новые сюжетные линии. Некоторые уже полюбившиеся истории получат продолжение и в новой части. Будет много звёзд и неожиданных камео. «Ёлки» будут принципиально новыми, смешными и свежими. Мы стараемся и надеемся, что у фильма будет такой успех, что он будет нравиться всем ещё много лет», — цитирует «Вокруг ТВ» актёра и сценариста.

Действие фильма по традиции разворачивается в разных частях России: в деревне Глухарёво жители ждут появления зарубежной кинозвезды, в Тюмени домохозяйка и новоиспечённая блогерша пытается выиграть пари у мужа, в Екатеринбурге мужчина, увлекающийся косплеем, оказывается перед выбором между семейным уютом и эпическими приключениями, а в Петербурге девушка узнаёт неприглядную правду о своём женихе.

Героев Сергея Светлакова и Ивана Урганта в фильме не будет.