Подмосковные пациенты с гепатитом С могут консультироваться с врачом онлайн

Подмосковные пациенты с гепатитом С могут консультироваться с врачом онлайн

16.03.2023
Новости Здоровье

Московская область стала первым регионом в стране, где внедрили данную практику

Еще недавно для подтверждения диагноза и назначения терапии пациенты из Московской области с гепатитом С должны были лично обращаться в лечебные учреждения региона. Теперь ситуация изменилась — провести подобную процедуру стало возможно онлайн через телемедицинские консилиумы. Об этом рассказала пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Цифровые технологии в Московской области не стоят на месте и теперь, благодаря развитию телемедицины, вся необходимая информация – диагноз, назначения – будут доступны у врача в поликлинике через соответствующее интернет-приложение.

«Теперь лечащий врач пациента из поликлиники связывается с нами через сервис «Гостелемед» и получает телемедицинский консилиум, по итогам которого мы даем свои рекомендации, подтверждаем диагноз и назначаем лечение. Это решение поможет пациенту с гепатитом С избежать дополнительных поездок в гепатологическое отделение МОНИКИ и ускорит сроки лечения», — сообщили в Минздраве Подмосковья.

В ведомстве уточнили, что весь процесс лечения теперь также контролируется с помощью телемедицинских консультаций, что позволяет пациентам с гепатитом C проходить обследования не выходя из дома. Все эти новшества направлены на повышение доступности и эффективности лечения жителей Московской области.