Впервые в России Московская область внедрила систему для эффективного контроля всех этапов исполнения контрактов в режиме онлайн

Впервые в России Московская область внедрила систему для эффективного контроля всех этапов исполнения контрактов в режиме онлайн

10.11.2017
Новости

Система контроля исполнения контрактов, разработанная совместно федеральной электронной площадкой РТС-тендер и Правительством Московской области запущена в промышленную эксплуатацию.

Портал исполнения контрактов (ПИК) в течение июня-октября 2017 года работал в режиме опытной эксплуатации, в ходе которой система подтвердила свою практическую эффективность. В соответствии с планами руководства региона в ходе опытной эксплуатации проведен значительный объем подготовительной работы – проведено обучение заказчиков, разработаны обучающие видеоролики и методические рекомендации по применению ПИК, также проводилось обучение и для подрядчиков, принимавших участие в опытной эксплуатации.

Сегодня ПИК запущен в промышленную эксплуатацию, в системе уже зарегистрировано более 2 000 пользователей, количество которых существенно вырастит до конца ноября и продолжит расти дальше в связи с заключением новых контрактов.

«Необходимо отметить, что система ПИК принципиально отличается от иных информационных систем, поскольку в ней осуществляется подписание электронных документов, статус которых равнозначен подписанным документам на бумажных носителях. Опытная эксплуатация позволила своевременно получать обратную связь от пользователей системы, включая исполнителей по контрактам. Самым важным является возможность обеспечения электронного взаимодействия с исполнителями по контракту. Прозрачность этого этапа контрактной системы является особенно важной, она позволит увеличить доверие к контрактной системе, исключит возможные нарушения и минимизирует расходы как бизнеса, так и заказчиков», - отметил начальник главного контрольного управления Московской области Виктор Владимирович Королихин.

«Внедрение системы контроля исполнения контрактов обеспечивает автоматизацию процесса исполнения контрактов, контроль исполнения всех обязательств по контракту в реальном режиме времени, в том числе оплату, что в особенности важно для исполнителей по контрактам, кроме этого обеспечивается прозрачность процесса приемки, подписания документов, сохранения электронного архива документов по контракту, в связи с чем исключается возможность утери документов. Особо необходимо отметить, что впервые появляется возможность автоматизированного управления контрактом, что существенно увеличивает эффективность работы контрактных служб, сокращение издержек бизнеса, сокращает случаи несвоевременной оплаты. Хочу отметить, что на российском рынке никто не делал ничего подобного», - сообщил генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков.

ПИК является инновационным продуктом, так как на данный момент в России электронные процедуры завершаются подписанием контракта, после чего контроль исполнения контракта ведется в устаревшей, бумажной форме. При большом количестве контрактов без дополнительных инструментов любому крупному заказчику сложно разобраться, что происходит с обязательствами по контракту, где находятся документы, подписаны ли они в срок, либо не подписаны. Такой объем информации, который при минимальном количестве контрактов измеряется сотнями контрольных точек, без автоматизации не решить.

Опыт Московской области уже сейчас интересует представителей других регионов России. Кроме того, система может быть востребована федеральными заказчиками, в частности, Минздравом, Росгвардией, Минобороны, а также муниципалитетами отдельных районов.


РТС-тендер – электронная площадка для проведения закупок в соответствии с Федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам и закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. За время работы площадки было проведено около 1,9 млн торгов, объем которых составил 5,8 трлн рублей, средняя экономия заказчиков – 8%. Сегодня площадка РТС-тендер занимает лидирующие позиции на российском рынке закупок. Клиентами компании являются более 650 тысяч организаций. Площадка имеет широкую сеть из 5 филиалов и 28 представительств в регионах Российской Федерации. С октября 2016 года РТС-тендер входит в Группу компаний FINTENDER.