Кто в семье должен заведовать финансами?

Кто в семье должен заведовать финансами?

21.09.2009
Статьи и обзоры Семья

В каждой семье принимаются финансовые решения, о крупной покупке, например. И неважно делает ли это один человек или несколько (семейный совет), ситуация везде уникальна, но принципы одни. В этой статье мы постараемся немного раскрыть тему, кто должен в семье управлять финансами. Каким должен быть этот человек и что он должен делать.

Почему дома должен быть ответственный за финансы?
Тут принцип единоначалия в действии. Именно один человек должен управлять финансами. Представьте, когда два или три человека готовят один суп без согласованности. Что получается? Если один посолит, другой посолит и каждый на своё усмотрение. В любом случае кто-то должен руководить процессом. Вот тогда-то процесс идёт хорошо. Один отвечает за нарезку, другой за бульон и т.д. Так же и в домашних финансах. Один человек может просто руководить процессом или делать всё сам. Конечно, в любом случае, эти процессы затрагивают всех членов семьи. Одним словом, должен быть человек, который думает, как и что надо делать с финансами для благополучия и всё это записывает. Это может быть одно лицо, назовём его домашним казначеем, и у него может быть помощник. Но это опять же - таки всё в каждой семье индивидуально.

Кто должен отвечать за финансы?
Что значит отвечать за финансы вообще? Зарабатывать их? Нет. Тратить их? Нет. Есть много семей, где зарабатывают деньги одни, тратят другие, а управляют финансами третьи. Именно он или она каждый день записывает ежедневно все доходы и расходы, составляет бюджет и контролирует эти расходы в соответствии с ним.
Отвечать за финансы, как мне кажется - управлять ими.
И главное, качество того, кто должен отвечать за финансы - это ответственность. А это значит, что бы ни случилось (в разумных пределах конечно) надо ежедневно вести учёт финансов, составлять бюджет и контролировать финансы.

Как быть хорошим домашним казначеем?
Можно быть очень ответственным и внимательным. Но этого для управления финансами недостаточно. Управление финансами - это работа. Да, да... Работа! Кого-то этот факт отпугнёт. Но эта так называемая работа - вклад в семейное финансовое благополучие. И как на любой работе надо развиваться. Иначе Вы потеряетесь как специалист и «отстанете от жизни». И Вас уволят и пр. Дома, конечно, Вас не могут уволить, но потерять свой авторитет и влияние Вы можете. Помните, Ваша семья - это маленькая корпорация, где всё зависит от того, как ей управляют.

Что делать для того, чтобы быть хорошим домашним казначеем?
Это в первую очередь собственное развитие. Что значит развитие? А значит - это узнавать новое и совершенствовать старое. Получать знания для улучшения управления финансами.

Что надо делать в итоге:

  • Читать книги по управлению финансами. Не только домашними. Многое можно почерпнуть из книг по финансовому менеджменту;
  • Читать специализированные журналы;
  • Читать материалы на сайте, подобные этому;
  • Читать специализированные блоги;
  • Общаться на специализированных форумах.

Чем интересуется хороший казначей:

  • журналы;
  • форумы;
  • блоги;
  • книги;
  • сайты.

Найти на все это время сложно, но можно и ответ на вопрос «кто в доме заведует финансами» будет однозначен.

Роман Зюзин