8 простых, но очень важных советов для родителей за рулем

8 простых, но очень важных советов для родителей за рулем

31.01.2019
Новости Ребенок и уход за ним

«Не прикасайся к горячей плите, не шути с электричеством, не ешь что попало»… Все мамы изо дня в день обучают своих детей этим элементарным правилам поведения в быту. Гораздо меньше внимания обычно уделяется правилам поведения в автомобиле.

Эксперты бренда моторных масел Castrol рассказали «Летидору» о восьми основных принципах поведения ответственного родителя в поездках:

  1. Перевозите ребенка только в специальном кресле
    Убедитесь, что оно подобрано в соответствии с его возрастом и ростом. Выбирайте исключительно качественные и надежные автокресла, имеющие сертификат, а также проверьте, что они хорошо помещаются в автомобиль и не съезжают во время движения.
    Для совсем юных пассажиров выбирайте автокресла группы 0+: их можно использовать, пока младенец не достигнет веса в 13 кг. Важное замечание: младенцев в автомобиле необходимо перевозить спиной по ходу движения. Это связано с различиями в пропорциях тела ребенка и взрослого. У новорожденных вес головы составляет до четверти веса всего тела, а шея еще слишком слабая, чтобы выдержать резкие раскачивания в дороге. Во многих странах детей в положении «спиной вперед» настоятельно рекомендуют перевозить до 3-5 лет.
  1. Устанавливайте кресло так, чтобы всегда видеть малыша
    Лучше всего – на заднем сидении, справа или слева, так как место посередине все-таки считается не самым безопасным. Тем более, там может не быть нужного крепления. На заднем пассажирском сидении у ребенка значительно меньше шансов получить травму при резком торможении автомобиля.
  1. Проверяйте положение ребенка перед началом движения
    Убедитесь, что ваш малыш пристегнут, ему комфортно сидеть в кресле, а также, что вы случайно не прищемите его руку при закрытии окна или двери.
  1. Держите под рукой игрушки, еду и питье
    Создайте для ребенка игровую атмосферу: возите в машине игрушки, раскраски, планшет с любимыми мультфильмами. Позаботьтесь о еде: нарежьте яблоки или морковку в контейнер, возьмите соки и воду. Так вы всегда сможете развлечь малыша в дороге и будете спокойны, зная, что он сыт и доволен. К тому же, из-за таких простых мелочей поездки в автомобиле будут ассоциироваться у него с чем-то приятным и веселым.
  1. Не оставляйте ребенка в автомобиле одного даже на короткое время
    Нельзя быть застрахованным от того, что ему станет плохо или скучно, а вас не будет рядом, чтобы помочь. Особенно опасно это в теплое время года: в салоне автомобиля, оставленного на солнце, температура поднимается до 50-60 градусов всего за 20 минут после выключения кондиционера! Температура тела у детей поднимается в 3-5 раз быстрее, чем у взрослого, и, в отличие от нас, для детского организма воздух в салоне горячее 40 градусов смертельно опасен. К тому же, ваша машина может стать участником аварии даже на парковке, а это может не только напугать малыша, но и навредить его здоровью. Помните, что даже пятиминутное ваше отсутствие может плохо сказаться на самочувствии ребенка.

  2. Не перевозите малыша на коленях, даже если он капризничает
    При столкновении в такой ситуации шансы ребенка выжить минимальны. При аварии вес тела в момент удара может увеличиться до 30 раз – ремни безопасности в сидениях и автокреслах рассчитаны на такую нагрузку, а даже самые заботливые руки мамы – к сожалению, нет.
  1. Всегда помните о вашем здоровье
    При появлении ребенка в семье многие мамы полностью переходят на здоровый образ жизни, и, начиная с покупки экологически чистой бытовой химии и органической косметики, стараются ни в коем случае не навредить здоровью малыша. А ведь такой подход актуален и при выборе автомобиля и всего, что с ним связано. Во время поездок ребенок проводит много времени в машине, поэтому следует обратить внимание на те вещи, которые должны быть с приставкой «эко», а именно:
    • ароматизатор воздуха: дешевые и некачественные ароматизаторы могут вызывать аллергию и приступы удушья;
    • моторное масло: недостаточное количество или плохое качество масла могут привести к внезапной поломке или даже аварии. Регулярно проверяйте уровень масла, лучше всего – раз в месяц;
    • чехол автокресла: он должен быть выполнен из плотной, немаркой, гипоаллергенной ткани, обеспечивающей хорошую циркуляцию воздуха, также он должен запросто сниматься для стирки.

Будьте особенно внимательны и аккуратны

Всегда помните, что с вами в машине едет малыш, и надо быть максимально сосредоточенной, чтобы поездка прошла без проблем.

Будьте ответственными и старайтесь следовать этим простым советам не только в длительных поездках, но и когда едете в магазин или в школу. Счастливого пути!