Грецкие орехи: полезные свойства

Грецкие орехи: полезные свойства

24.04.2019
Статьи и обзоры Диеты

Для отличного здоровья необходимо правильное питание. Для этого обязательно нужны полезные продукты, среди которых грецкие орехи. Это плоды дерева грецкого ореха. Сорт влияет на их размеры, форму, толщину скорлупы, но каждый вид полезен для организма.

Грецкие орехи являются высококалорийным продуктом. В 100 г. ядра присутствует 650 ккал. Около 20 орешков среднего размера в день является нормой для покрытия потребности человека в жирах и, частично, в белках. Нежелательно есть этот продукт лишь при избыточном весе.

В грецком орехе много легкоусвояемых жиров, белков, углеводов, витаминов А и Е, минеральных компонентов. Огромную пользу имеет масло из него. В его составе есть ненасыщенные жирные кислоты, улучшающие обмен веществ.

В плодах есть много клетчатки, которая требуется для нормальной работы кишечника. Поэтому продукт особенно рекомендуют тем, кто страдает заболеваниями этого органа. Продукт полезен при колитах и хронических запорах.

Применяются и незрелые плоды ореха (их срывают в середине августа, когда зеленая кожура еще не стала твердой). Их мякоть богата витаминами С, В, Р, Е. При гипотонии, авитаминозе рекомендуют есть варенье на основе незрелых плодов.

Таким образом, грецкие орехи – ценный продукт для здоровья людей. Нужно лишь употреблять его в умеренном количестве, и тогда плоды не нанесут вред.