10 вопросов об ЭКО – отвечает эксперт

10 вопросов об ЭКО – отвечает эксперт

05.06.2019
Новости Болезни и беременность

Сегодня основными методами лечения бесплодия являются методы вспомогательных репродуктивных технологий. К ним относятся процедуры внутриматочной искусственной инсеминации спермой мужа или донора (ВМИ) и различные модификации экстракорпорального оплодотворения (ЭКО / ИКСИ). Существует формы бесплодия, которые можно преодолеть только методом ЭКО, (серьезные гормональные нарушения, отсутствие маточных труб, при мужском бесплодии и при бесплодии неясного генеза) - ЭКО является единственной возможностью зачать долгожданного ребенка. Так в 1990 году в мире посредством ЭКО родилось порядка 20 000 детей, в 2012 и число составило уже более 5 миллионов, а на сегодняшний день – более 8 миллионов. Среди лидирующих стран в области применения экстракорпорального оплодотворения - Испания, Россия, Германия, Франция и Великобритания.

У многих людей возникает масса вопросов, связанных с эффективностью, безопасностью и стоимостью этой процедуры. И неудивительно – данный метод лечения бесплодия является достаточно молодым. Первый удачный случай ЭКО был зарегистрирован 25 июля 1978 года в Великобритании. В России первый ребенок «из пробирки» родился в 1986 году.

О методе ЭКО мы поговорили с Перевозниковой Екатериной Михайловной, врачом акушером-гинекологом, репродуктологом, АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), членом Российской Ассоциации Репродукции Человека:

Несмотря на то, что первому ребенку, зачатому методом ЭКО, Луизе Браун скоро исполнится 41 год (!), до сих пор существуют мифы, связанные с данным методом лечения бесплодия. Что Вы можете об этом сказать?

- У пар, имеющих проблемы с зачатием ребенка, часто возникают вопросы, с которыми они вместо того, чтобы все узнать у лечащего врача, обращаются на различные интернет-форумы. В действительности, в сети можно встретить, как полезную информацию, так и ложь. Один из наиболее популярных мифов, связанных с ЭКО, заключается в том, что основной причиной бесплодия является женский фактор, на самом деле это не так. Статистика говорит о том, что в 1/3 случаев причина – женский фактор бесплодия, в 1/3 случаев – мужской фактор бесплодия, и в 1/3 случаев - бесплодие неясного генеза. Чаще всего первопричинами бесплодия являются нарушения метаболизма, окислительный стресс, гормональный дисбаланс , ожирение, психологический дисбаланс в паре. Для предотвращения этого врачи активно готовят заранее пациентов как к программе ЭКО, так и к дальнейшей беременности, стараясь минимизировать риски осложнений. Другим, абсолютно ни на чем не основанным мифом является утверждение о том, что дети, родившиеся с помощью метода ЭКО, имеют генетические заболевания и развиваются медленнее, чем дети, зачатые естественным способом (это миф при условии отсутствия генетических заболеваний родителей и отягощенной наследственности пациентов). Подкрепляется этот миф тем, что женщине в ходе подготовки и проведении процедуры необходимо принимать большое количество гормональных препаратов. Риск рождения ребенка с какими-либо отклонениями ровно такой же, как при наступлении беременности естественным путем, и никак не связан с методом ЭКО.

Сколько в среднем требуется попыток?

- Количество попыток для каждого пациента индивидуально. Эффективность ЭКО зависит от возраста пациентов, длительности бесплодия в паре, количества ранее проведенных программ, овариального резерва пациентки и качества сперматозоидов партнера, имплантационного потенциала эндометрия, наличия самостоятельных беременностей в паре завершившихся родами и отсутствия экстрагенитальной патологии. Так у нас в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) эффективность лечения бесплодия составляет от 27 до 83% согласно возрастным группам. Конечно, чем старше пациентка, тем эффективность ниже. Так частота наступления беременности на 1 программу ЭКО у пациенток младше 29 лет составляет 83%, у пациенток в возрасте 30-34 лет – 61%, 35-39 лет – 34%, у пациенток старше 40 лет – 27,6%, а с использованием донорских ооцитов уже 71%. Таких результатов мы добиваемся благодаря индивидуальной подготовке пациентов к программам ЭКО.

Процедуру ЭКО в клинике АО «Медицина» россияне могут пройти бесплатно по полису ОМС.

Есть ли свои особенности при длительном бесплодии?

- Длительность бесплодия в паре является, конечно же, одним из основных факторов, влияющих на возможность наступления беременности после вспомогательной репродуктивной технологии – чем старше возраст в паре, чем больше попыток, тем менее эффективны методики ВРТ.

Существуют ли осложнения?

- Как и при любом методе лечения. Осложнения после ЭКО могут быть, и они указаны в информированном согласии пациентов. Обо всех возможных осложнениях врач предупреждает на приеме, подробно обсуждает с парой их вероятность и последствия.

Что самое важное из юридического аспекта применения методики искусственного оплодотворения нужно знать парам?

- Все юридические вопросы отражены в информированном согласии на перечень медицинских услуг. Со своей стороны могу только добавить что согласие на проведение программ вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ, перенос эмбрионов, криоконсервация, хранение эмбрионов и дальнейшее право обладание любым материалом) должно быть документально оформлено, подписано партнерами при личном присутствии в клинике.

Каков перечень обследований?

- Перечень обследования утвержден приказом МЗ № 107Н.

В чем разница между классическим ЭКО, применением хетчинга, либо ПИКСИ, ИМСИ или ИКСИ?

- ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение – это вспомогательная репродуктивная технология, представляющая собой искусственное оплодотворение яйцеклетки вне тела матери. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»). Далее полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2—5 дней, после чего его переносят в полость матки для дальнейшего развития. Хетчинг - это вспомогательная техника, которая позволяет повысить вероятность имплантации эмбриона. Для хетчинга есть показания: идиопатическое бесплодие, старший репродуктивный возраст пациентки (старше 38 лет), утолщенная оболочка эмбриона, неудачи ЭКО в прошлом. ИКСИ, ПИКСИ, ИМСИ, – отбор лучших сперматозоидов для оплодотворения. Чаще всего используется при мужском факторе бесплодия.

В Интернете, а также в женских журналах нередко можно встретить заявление о том, что витамин D может напрямую повлиять на способность пар к зачатию. Насколько это утверждение верно?

- Дефицит витамина D, конечно же, влияет на репродуктивную функцию в целом: достижение целевых показателей нормы уровня витамина D значительно повышает эффективность получения клеток высокого качества и удачного исхода беременности, что позволяет заявить о высокой вероятности рождения здорового малыша без рисков для мамы.

Как общество относится к ЭКО?

- Я думаю, что общество сегодня более лояльно относится к данной методике лечения бесплодия – благодаря доступности информации. Но на приеме мы с парами все равно проговариваем все нюансы лечения. Чаще всего все начинается с вопроса осознанности выбора стать родителями, а далее переходит в более подробное обсуждение индивидуального лечения и подготовки к беременности. А говорить ли ребенку или близким о том, что беременность наступила с помощью метода ЭКО, это родители решают сами.

Какая в настоящее время стоимость процедуры ЭКО?

- Цена программы ЭКО без препаратов начинается от 140 000 до 180 000 рублей. В настоящее время по показаниям процедура ЭКО в АО «Медицина»может быть проведена в рамках программы ОМС, т.е. бесплатно, для пациентки например, в Чаще всего к процедуре прибегают женщины в возрасте от 35 до 40 лет, однако известны частные случае, когда благодаря ЭКО матерями становились и в более позднем возрасте.

Источник: www.medicina.ru