Новый антипсихотик для лечения шизофрении и биполярной депрессии доступен российским пациентам

Новый антипсихотик для лечения шизофрении и биполярной депрессии доступен российским пациентам

21.10.2019
Новости Здоровье

Итальянская фармацевтическая компания «Анджелини» выводит на российский рынок оригинальный антипсихотик луразидон для лечения взрослых пациентов с шизофренией и биполярной депрессией I типа, которых в России насчитывается около 1 миллиона человек. Менее чем за 10 лет с момента выхода на рынок препарат стал вторым, наиболее выписываемым антипсихотиком, в мире, и около 3,5 миллионов пациентов с психическими расстройствами уже получили терапию луразидоном. С 2017 года компания «Анджелини» занимается продвижением луразидона на европейском рынке.

Шизофрения – это тяжелое, хроническое и зачастую приводящее к инвалидизации психическое заболевание, которым страдают 23 миллиона человек по всему миру. В 2017 году, по данным исследования Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, в России проживают 488,5 тыс. больных шизофренией. Болезнь приводит к нарушению восприятия реальности, что сопровождается неадекватностью поведения и спутанностью эмоциональных реакций человека. Люди, страдающие шизофренией, могут слышать голоса, что может способствовать появлению странности в их поведения. К числу наиболее типичных проявлений шизофрении относят фантастический или параноидный бред, слуховые галлюцинации, нарушения мышления и речи, уплощение или неадекватность аффектов и нарушения социальной адаптации.

Биполярное расстройство I типа характеризуется депрессивными эпизодами и, по меньшей мере, одним маниакальным или смешанным эпизодом в течение жизни. Биполярная депрессия – проявление биполярного расстройства, включает в себя такие симптомы, как подавленное настроение, потеря интереса и удовольствия от деятельности, бессонницу, усталость, чувство собственной ненужности, снижение способности к концентрации и повторяющиеся мысли о смерти или совершении самоубийства. У пациентов чаще проявляются симптомы депрессии, нежели маниакальная симптоматика. Было показано, что биполярное расстройство оказывает негативное влияние на трудовую деятельность, социальную и личную жизнь пациента и влечет за собой увеличение прямых и косвенных затрат на здравоохранение.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.