Использовать контактные линзы во время пандемии - безопасно

Использовать контактные линзы во время пандемии - безопасно

07.04.2020
Новости

Ношение контактных линз является безопасным и эффективным видом коррекции зрения для миллионов людей во всем мире. Однако сейчас у некоторых людей возникают вопросы о том, есть ли какая-то связь между коронавирусной инфекцией COVID-19 и ношением контактных линз, и какие меры предосторожности следует предпринять при манипуляциях с линзами. Все это объяснит кандидат медицинских наук и доцент кафедры офтальмологии педиатрического факультета Национального Исследовательского медицинского Университета им. Н. И. Пирогова Ирина Лобанова.

В средствах массовой информации и в социальных сетях у нас в стране и за рубежом появляется много разных высказываний по данному поводу. Ряд из них имеет провокационный характер и предостерегает пользователей от ношения контактных линз в настоящее время, мотивируя это повышенной опасностью инфицирования коронавирусом.

Такие высказывания о связи коронавирусной инфекции и применении контактных линз не имеют под собой научных доказательств. Поэтому профессиональные сообщества специалистов по всему миру – среди которых Американская академия оптометрии, Британская ассоциация специалистов по контактной коррекции зрения, Международная ассоциация преподавателей по контактной коррекции зрения, Европейская ассоциация врачей офтальмологов по контактной коррекции зрения, Российская ассоциация специалистов по контактной коррекции зрения – обращаются к своим коллегам и пациентам с разъяснениями текущей ситуации.

Так, согласно их заявлениям:

  • В настоящее время нет данных, свидетельствующих о повышенном риске заражения COVID-19 при ношении контактных линз по сравнению с ношением очков1. А также нет никаких научных доказательств, подтверждающих, что ношение контактных линз является проблематичным во время пандемии COVID-19.
  • Нет доказательств того, что пользователи контактных линз, у которых нет симптомов заболеваний, должны прекратить ношение контактных линз из-за повышенного риска инфицирования COVID-19.12345
  • Новое исследование, опубликованное в марте 2020 года в журнале «Офтальмология», проведенное на 17 пациентах, инфицированных COVID-19 с активными симптомами, показало, что в образцах их слез, взятых с 3-го по 20-й день заболевания, вирус не был обнаружен. Исследователи признают, что это очень ранние данные и с небольшим размером репрезентативной выборки, однако, полученные результаты предполагают низкий риск передачи инфекции через глаза, что является хорошей новостью.4
  • Нужно помнить об основных правилах использования и ухода за линзами, которые всегда минимизируют вероятность любых инфекций или воспалительных явлений.

Ввиду отсутствия доказательств связи инфекции COVID-19 и применения контактных линз, профессиональные ассоциации считают, что контактные линзы можно безопасно носить, если люди проводят гигиенические процедуры и придерживаются правил ношения и ухода за контактными линзами в соответствии с рекомендациями своего врача.

Поэтому в настоящее время, важно еще раз обратить внимание наших пациентов на гигиенические мероприятия при использовании контактных линз. Из научной литературы мы знаем, как предотвращать инфицирование контактных линз всеми видами патогенов, такими как: бактерии, вирусы и грибы.

Пользователям контактных линз необходимо:

  1. Перед тем, как надеть контактные линзы, необходимо тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд и высушивать полотенцем.
  2. Заменять линзы на новую пару в соответствии с рекомендуемой частотой замены (ежедневно, 1 раз в две недели или 1 раз в месяц).
  3. Использовать, по возможности, контактные линзы ежедневной замены.
  4. Если требуется применение раствора для ухода за линзами, использовать его согласно правилам, в частности, не доливать раствор в контейнер и не использовать его повторно.
  5. Менять контейнер для линз на новый каждый месяц или даже чаще. Ежедневно (в случае ежедневного ношения контактных линз) очищать, споласкивать и хранить контейнер для линз на открытом воздухе.
  6. Не носить контактные линзы во время болезни, во время простуды или гриппа.
  7. Не спать в контактных линзах, если для этого нет медицинских показаний.