5 признаков, что пора к офтальмологу

5 признаков, что пора к офтальмологу

12.04.2021
Статьи и обзоры Здоровье

Глаза – это важный, но в тоже время хрупкий орган, который необходимо тщательно оберегать. Благодаря ему мы ориентируемся в окружающем нас мире, а также видим его красоту. Различные нарушения и заболевания могут оказать негативное влияние на зрение. Для того чтобы избежать или замедлить ухудшение зрения, необходимо не реже 1 раза в год посещать врача-офтальмолога. Кроме того, обратиться к специалисту необходимо в случае возникновения следующих симптомов:

  • Ухудшение зрения
    Обычно проблемы со зрением возникают постепенно, и мы не успеваем вовремя обратить на них внимание. Игнорирование проблемы приводит к тому, что человек может попасть в неприятные ситуации, например, пропустить автобус из-за того, что не увидел номер маршрута, или испачкать рукав рубашки, не заметив грязь на столе. Своевременное обращение к врачу-офтальмологу поможет не только определить тип нарушения зрения, но и подобрать необходимые средства коррекции – очки или контактные линзы, что нередко помогает остановить дальнейшее развитие проблемы.
  • Слезотечение
    Слезотечение – это нормальная ответная реакция организма на неблагоприятные условия, которые могут причинить глазам вред. Например, попадание в глаз инородного тела, дыма, сильного ветра, а также воздействие яркого света и сухого воздуха. Однако в случае, если глаза слезятся регулярно на протяжении нескольких дней, стоит пройти обследование для постановки диагноза и дальнейшего предотвращения патологий.
  • Сухость, покраснение и усталость глаз
    Сухость глаз возникает вследствие недостатка слезной жидкости в глазу. Длительная работа за компьютером и другими гаджетами, возрастные изменения, аллергия и недостаток сна – все это может являться причиной испарения или недостаточного выделения слезной жидкости, которая увлажняет глаза. Часто сухость глаз сопровождается дополнительными симптомами, такими как зуд, жжение, покраснение и усталость глаз. Игнорировать данные симптомы нельзя, так как они могут привести к более серьезным осложнениям и ухудшению зрения.

  • Боль в глазах
    Регулярные или постоянные боли в глазах – опасное явление, которое может являться симптомом офтальмологических заболеваний, травмы или повреждения глазного яблока. Провести диагностику глаз, поставить точный диагноз и выбрать лечение сможет только квалифицированный врач с помощью специального оборудования, поэтому в случае обнаружения данных симптомов рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту, а не пытаться решить проблему самостоятельно.
  • Наличие факторов риска
    У некоторых людей вероятность получить проблемы со зрением выше, нежели у остальных. Вот основные факторы риска:
    1. работа с повышенной нагрузкой на зрение (офисные работники, которые проводят много времени за компьютером, таксисты, мастера по изготовлению предметов ручной работы, швеи и др.)
    2. диагноз «сахарный диабет»;
    3. возраст от 45 лет и старше;
    4. травмы глаз и перенесенные офтальмологические операции.

Если обнаружили один или несколько признаков – стоит без промедления записаться на приём к специалисту.

Справка о бренде ACUVUE®

Высококачественные контактные линзы ACUVUE® производятся с применением инновационных материалов и технологий, обеспечивающих комфорт и удобство использования, заботу о здоровье глаз и высокое качество зрения.

Подробнее: https://www.acuvue.ru

Справка о подразделении Johnson & Johnson Vision

Сотрудники Johnson & Johnson Vision объединены общей целью — привлечь внимание людей во всем мире к необходимости и важности регулярной заботы о здоровье глаз. Более 1,3 миллиарда людей на нашей планете имеют различные нарушения зрения, при этом в 80% случаев эти нарушения можно было бы предупредить, вовремя обратившись к врачу-офтальмологу[1].

Зрение — это одна из самых важных функций организма. Оно дает возможность полноценно жить и взаимодействовать с людьми. Поэтому мы непрерывно сотрудничаем с профессиональным сообществом, чтобы объединить новейшие знания, научные и технические достижения и предложить пациентам лучшие решения в области здоровья глаз на протяжении всей их жизни.

Мы стремимся защитить и корригировать зрение юных пациентов, чтобы они могли играть и учиться, а также улучшать и восстанавливать зрение взрослых, чтобы они могли жить полноценной жизнью.

В Johnson & Johnson Vision мы помогаем людям видеть, общаться и жить лучше.

Наша цель – Ваше хорошее зрение.

[1] https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/blindness-and-visual-impairment