Профилактику падений и переломов обсудили на совещании в Департаменте здравоохранения Воронежской области

Профилактику падений и переломов обсудили на совещании в Департаменте здравоохранения Воронежской области

29.06.2021
Пресс-релизы Здоровье

16 июня 2021 года прошло совещание по вопросам внедрения в практику в Воронежской области комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

В мероприятии приняли участие Наталия Нехаенко, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области, Илья Бабенко, руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Проектный офис «Старшее поколение»), Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главные внештатные специалисты по скорой медицинской помощи, по медицинской профилактике, по медицинской реабилитации, специалисты медицинских учебных заведений и учреждений здравоохранения.

«Мы на территории Воронежской области очень серьезно относимся к нашей сегодняшней теме и уделяем ей по-настоящему много внимания», – отметила Наталия Нехаенко, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области.

С докладом о результатах федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» выступил Илья Бабенко, руководитель проектного офиса «Старшее поколение». Он отметил, что на данный момент разработан и внедрен в практику во всех субъектах Российской Федерации комплекс мер, направленный на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста.

Роль гериатра в реализации комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста, осветил Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

По результатам совещания участникам были поставлены задачи, которые помогут в успешной реализации комплекса мер по профилактике падений и переломов на территории Воронежской области. В частности, было замечено, что врачей первичного звена необходимо обучать основам гериатрии, чтобы исключить возможность потери пациентов и обеспечить своевременную диагностику.