Какие линзы выбрать: ежедневной или плановой замены?

Какие линзы выбрать: ежедневной или плановой замены?

27.07.2021
Новости Здоровье

Выбирая контактные линзы, многие задаются вопросом, какой срок замены линз выбрать – ежедневный, двухнедельный или ежемесячный? В чем разница и что подойдет именно Вам? Давайте разберемся!

Удобство

Многоразовые линзы или, как их еще называют, линзы плановой замены используются больше одного раза, и так как в процессе ношения на них скапливаются как естественные отложения, так и пыль или частицы косметики, в конце дня их обязательно нужно очищать. Это потребует как регулярной покупки специального раствора и контейнера, так и дополнительного времени на процедуру очищения и того, и другого каждый день. Необходимость постоянно иметь при себе раствор и контейнер может стать проблемой, например, в отпуске или командировке, или если вы вдруг решили остаться ночевать не дома. С однодневными линзами все гораздо проще - после использования вы просто снимаете их и выбрасываете, а утром надеваете свежую пару. Так что если не хотите лишних хлопот – присмотритесь к однодневным линзам.

Гигиена

Если вы носите многоразовые линзы, очень важно заменять их вовремя, в срок, указанный на упаковке и в инструкции – это убережет от дискомфорта и инфекций. Однако следить за тем, когда нужно заменить линзы, не всегда удобно, поэтому перенашивание контактных линз является одной из самых распространенных проблем и ошибок. В некоторых случаях оно может повлиять на качество зрения, вызвать неприятные ощущения в глазах и даже быть опасным для здоровья глаз. В связи с тем, что однодневные линзы можно носить только один день, на них скапливается меньше белковых, жировых и солевых отложений, а также микроорганизмов, что делает этот режим ношения более гигиеничным.

Комфорт

Если у вас чувствительные глаза или склонность к аллергии – офтальмологи советуют отдать предпочтение однодневным линзам. Дело в том, что на многоразовых линзах могут скапливаться и частички аллергенов, а это может приводить к неприятным ощущениям в глазах, особенно в период цветения весной и летом. Кроме этого, в редких случаях случается и аллергия на раствор по уходу за многоразовыми линзами. Поэтому если хотите дополнительно защититься от проявлений аллергии – стоит выбрать однодневные линзы.

Стоимость

Если вы носите линзы каждый день или почти каждый день, многоразовые линзы будут экономичнее. А вот если вы используете линзы пару раз в неделю и чередуете их с очками – однодневные линзы будут и выгоднее, и удобнее. Дело в том, что отсчет срока годности многоразовых линз начинается с момента вскрытия блистера – это означает, что месячные линзы, например, нужно выкинуть ровно через 1 месяц с момента начала использования, не важно сколько раз за это время вы успели их надеть, потому что к этому моменту они уже испортятся.

Принимая решение о покупке контактных линз, обязательно проконсультируйтесь со специалистом в оптике или клинике. Он поможет вам подобрать контактные линзы с оптимальным режимом ношения, исходя из ваших потребностей, ритма жизни и бюджета. Кроме этого, в зависимости от ваших планов и для большего удобства, вы всегда сможете комбинировать линзы с разным режимом ношения.

В случае возникновения вопросов, просьба обращаться по указанным ниже контактам:

Пресс-служба ACUVUE®, +7 (495) 641-22-09

Email: acuvue@pr-consulta.ru


Справка о бренде ACUVUE

Высококачественные контактные линзы ACUVUE® производятся с применением инновационных материалов и технологий, обеспечивающих комфорт и удобство использования, заботу о здоровье глаз и высокое качество зрения.

Подробнее: https://www.acuvue.ru