Отдых без последствий: гигиена глаз до и после бассейна

Отдых без последствий: гигиена глаз до и после бассейна

30.07.2021
Статьи и обзоры Здоровье

Покраснение и сухость глаз – частая проблема после посещения бассейнов, она может быть спровоцирована химикатами для очистки воды и доставлять сильный дискомфорт. Как не испортить себе активный отдых, а также, что делать при наступлении симптомов аллергии, рассказала Татьяна Шилова, врач-офтальмохирург, главный врач сети офтальмлогических центров «Клиника доктора Шиловой».

Лето – пора отпусков на курортах, купания в голубых бассейнах и разнообразного активного отдыха. Аквапарки одно из самых популярных мест, неотделимых от летних путешествий. Однако часто после длительных водных процедур человек сталкивается с такой проблемой, как покраснение и зуд глаз.

Правда об аллергии на хлор

Распространённое заблуждение, что применённый для очищения воды в бассейне хлор является аллергеном, однако это, действительно, раздражающее вещество, к которому человек может иметь повышенную чувствительность.

«Основными проявлениями так называемой «аллергии» может быть слезоточивость, кашель, заложенность носа, сыпь или другие проявления дерматита, воспаление слизистой оболочки глаз – конъюнктивит. Однако хлор лишь усиливает следствия других проблем в организме, особенно если речь о длительном контакте с хлорированной водой» - рассказывает Татьяна Шилова.

Если глаза покраснели и начали чесаться

Перед плаванием стоит позаботиться о защите кожи и слизистой заранее. Использовать косметику на масляной основе, а также не пренебрегать шапочками для плавания и герметичными очками.

«Если все же не удалось избежать такой неприятности у ребенка или у взрослого, то первое, что нужно сделать – принять душ, используя косметические средства для кожи вокруг глаз с витамином С. Он поможет нейтрализовать хлорный налет. Старайтесь не тереть глаза, а промывать веки и ресницы, хлор может задерживаться там» - говорит Татьяна Шилова.

При проявлении других симптомов (чихание, заложенность носа, аллергический кашель, дерматит) возможно прибегнуть к антигистаминным препаратам. А для увлажнения глаз после хлорированной воды стоит использовать увлажняющие глазные капли. Если же симптомы не проходят, для назначения лечения необходимо обратиться к врачу.


«Клиника доктора Шиловой» - сеть офтальмологических центров, использующая 100% немецкие технологии. Являясь референтным центром компании Carl Zeiss, филиалы работают с наиболее современным оборудованием, используемым для диагностики и лечения заболеваний глаз. Сеть специализируется на направлении лазерной коррекции зрения, лечении катаракты и глаукомы.

Помимо европейских стандартов диагностики и лечения, пациенты клиники могут получить консультацию и прооперироваться у лучших европейских врачей-офтальмохирургов Татьяны Юрьевны Шиловой (профессор, доктор медицинских наук, член ESCRS и ААО) и Вальтера Секундо (профессор, заведующий кафедрой офтальмологии, директор Офтальмологической Клиники при университете им. графа Филипа г. Марбург, Германия).