Блогер Кристина Таспин о первом миллионе подписчиков в Инстаграм и новых целях

Блогер Кристина Таспин о первом миллионе подписчиков в Инстаграм и новых целях

20.08.2021
Новости Знаменитости

Миллион человек — это несколько провинциальных городков. Интервью с блогером-миллионкиком Кристиной Таспин о том, какие ощущения испытывает инфлюенсер, когда удается привлечь внимание такого количества людей честными способами.

— Кристина, расскажите, с какими препятствиями вы столкнулись на пути к миллиону подписчиков?

— Целых три года я двигалась к этой цифре. Самыми сложными я бы назвала две отметки: сто и пятьсот тысяч подписчиков. До сотни блог считается маленьким, интерес читателей привлекает слабо, продвигать его сложно. Дальше до пятисот все идёт плавно и довольно быстро. Когда на тебя подписано полмиллиона людей — это уже широкая известность и нарастить интерес к себе тяжело. У меня переход от пятисот тысяч до миллиона занял год. С другой стороны, за время ведения блога интересы публики сильно изменились и Инстаграм сегодня изобилует блогам о сексе и материнстве: пришлось искать уникальную подачу и нетривиальные темы для обсуждения.

Увидеть у себя столько фолловеров — потрясающее чувство. По коже бегут мурашки, к горлу подкатывает ком. Приходит осознание: тебя читают людей больше, чем численность населения твоего родного города.

— Как вы отметили это событие и что планируете делать в ближайшее время?

— В первую очередь с мужем и семьей. После организовала вечеринку для знакомых блогеров, тех, с кем мы общались только в сети. Это была игра в мафию с ведущей и полной организацией. Может быть мы сделаем это традицией и будем с коллегами собираться в таком формате, чтобы знакомиться в реальности.

Заранее провела фотосессию, фотографии можно посмотреть на моей странице.

Планы грандиозные — расширять аудиторию, стремиться к еще большим показателям, развивать экспертность и выйти на абсолютный отказ от рекламы. Хочу получить высшее психологическое образование и стать дипломированным сексологом, открыть школу сексуального развития. Это все долгосрочная перспектива, сейчас мы запускаем 6 поток обновленного марафона, который помогает парам восстановить отношения после рождения ребёнка. Старт намечен на 3 сентября.

— Кристина, какие советы вы можете дать начинающим блогерам?

— Всегда найдутся люди, которые не будут вас понимать. Возможно, они даже посмеются: «Ну куда ты лезешь, все уже превратились в блогеров! Работай или займись детьми». А вы действуете так, как хочет сердце. Если кажется, что блогерство — это дело всей жизни и вам нравится такого рода общение, обратная связь и создание полезного контента — дерзайте. Просто идите вперёд и не смотрите ни на кого.

Продвигайтесь экологично, не обманывайте людей и себя. Модно теперь накручивать статистику, охваты и количество подписчиков, но это путь в никуда. Он приведёт либо в бан алгоритмами Инстаграмм, либо в чёрный список коллег-блогеров. Когда вы решите развиваться этично, никто не возьмёт на рекомендацию блог с подмоченной репутацией. Мёртвые души никогда не станут силой, которая защитит или порадуется успехам. Направляйтесь по правильному пути и не обесценивайте то, ради чего вы когда-то завели аккаунт в соцсети.

«И, наконец, найдите нишу, в которой вам будет комфортно: ежедневно писать посты, выкладывать сторис и отвечать на вопросы из директа. Такую область, где вы спокойно ориентируетесь и чувствуете себя безусловным экспертом. Представьте, что вы говорите с подругой: какую проблему вы никогда не устанете обсуждать? Аудитория — наши лучшие друзья. Они всегда ждут горячие темы для дискуссии: любой текст должен вызывать эмоции», — уверена блогер, сексолог, автор книг и обучающих программ Кристина Таспин.