Семейный обед: укрепляем семью

Семейный обед: укрепляем семью

19.10.2009
Статьи и обзоры Семья

Как давно вы в последний раз устраивали настоящий семейный обед? Когда все члены семьи принимают участие в приготовление еды, когда в доме витают чарующие аппетитные запахи, когда все рассаживаются за большим столом, ведут неторопливую беседу и вкушают плоды гастрономических трудов? Если ваш ответ не «вчера», то вы входите в подавляющее большинство, которое игнорирует традицию семейного обеда.

Совместные обеды спасут брак
Традиция семейных обедов уходит в прошлое. К такому выводу пришли британские социологи. Они провели исследование, в котором приняли участие около тысячи семей, и выяснили, что только 20% из них время от времени собираются за обеденным столом и устраивают неторопливую семейную трапезу. Остальные объяснили отсутствие совместных обедов нехваткой времени и разнообразием графиков членов семьи.
Психологов такая ситуация не радует: по их мнению, семейные обеды являются фундаментом здоровых отношений, следовательно, отсутствие совместных трапез может привести к ослаблению родовых связей.
Аанглийские исследователи пришли к выводу, рост разводов за последние 25 лет связан именно с тем, что люди супруги стали проводить друг с другом все меньше времени. Более того, они считают, что корень зла в том, что люди перестали готовить вместе еду. По мнению исследователей, совместное приготовление ужина укрепляет отношения и даже помогает решить сексуальные проблемы.

На самом деле
Среднестатистическая семья не стремится вести задушевные беседы за обеденным столом. Только 8% союзов делятся за ужином своими переживаниями. Куда больше людей предпочитают смотреть во время еды телевизор - 16% делают это молча, а 26% с энтузиазмом обсуждают происходящее на экране. Более того не все принимают пищу за обеденным столом – это делают только 61% семей. Остальные предпочитают ужинать на диване (5%) либо в любом другом месте лишь бы перед телевизором (18%).
Также практика показывает, что совместные обеды в состоянии не только улучшить климат в семье, но и ухудшить его. Согласно исследованию, проведенному австралийскими учеными, 40% семейных трапез заканчиваются скандалами и ссорами (в опросе приняла участие 17 000 семей).
Возможно, это связано с тем, что члены семьи не умеют общаться друг с другом, поскольку много времени проводят по отдельности и не имеют навыка взаимодействия. Оказавшись в одном месте, они не стремятся найти компромисс, что и приводит к неблагоприятным последствиям.
Суровая реальность заключается еще и в том, что детям зачастую позволено не участвовать в семейных ужинах. Некоторые мамы (19%) приносят своим чадам еду прямо в комнату, к компьютеру или телевизору. 36% детей едят у друзей и 30% - едят на бегу, хватая все, что попадется под руку.

Первое, второе, третье
Однако все легко можно исправить. Для поддержания доверительных отношений, достаточно всего лишь двадцати минут в день, проведенных за столом в обществе друг друга. Американский психолог Пэт Спанджин делит совместный прием пищи на три этапа.
На первом семья рассаживается за столом, предвкушая ужин. В этот моментвозникает контакт, так как они объединены единой целью. На следующем этапе люди расслабляются, получают положительные эмоции от приема пищи и ведут спокойную беседу. Третий этап сопровождается физическим насыщением и душевным единением членов семьи.
Психолог считает, что за едой необходимо разговаривать – такие «обеденные» беседы разговоры за едой сплачивают семью. Со Спанджин согласны и английские психологи: они считают, что растущее число разводов связано именно с тем, что люди мало говорят друг с другом. По предварительным подсчетам, супруги, прожившие вместе больше десяти лет, разговаривают на общие темы всего лишь 5-10 минут в день!

Ольга Макарова