Ирина Шрайбер, научный сотрудник Центра европейских ядерных исследований (ЦЕРН, Женева): «Иногда я называю себя антифеминсткой!»

Ирина Шрайбер, научный сотрудник Центра европейских ядерных исследований (ЦЕРН, Женева): «Иногда я называю себя антифеминсткой!»

19.01.2022
Новости Работа

Сегодня на YouTube-канале «АНТИхрупкие» (проект Библиотек Запада Москвы) вышло эксклюзивное интервью с Ириной Шрайбер, научным сотрудником Центра европейских ядерных исследований (ЦЕРН, Женева), кандидатом физико-математических наук. Ирина рассказала о современной науке, любви к русской литературе и феминизме, ставшем столь популярным течением сегодняшнего времени.

«Меня часто спрашивают: кто лучше? Ученый-мужчина или ученый-женщина? Но такое сравнение невозможно, ведь мужчины и женщины разные по определению – рассказала ИринаНа мой взгляд, сейчас мы занимаемся навязыванием социальной нормы, которая стремиться уравнять женщин и мужчин в различных областях. И наука не является исключением».

Но сколько женщин на самом деле хочет заниматься физикой высокой энергии?

Отвечу: меньше, чем количество женщин, желающих стать воспитателями или преподавателями. Мы пытаемся дотянуть до какого-то равенства, которого у нас нет по определению. Я физиологически отличаюсь от мужчины и не хочу выглядеть, как мужчина.

Я часто называю себя антифеминисткой, слыша высказывания в стиле «Женщины так же умны, как и мужчины». Есть умная женщина, и есть умный мужчина. На этом точка. Мы умные в разных категориях, мы достигаем целей по-разному.

Моя позиция заключается не в том, чтобы разделять мужчин и женщин, пытаться дотянуться друг до друга. Я уверена: каждый занимает свою нишу, мы дополняем друг друга, коллабарируем, коммуницируем. Мы создаем то единое целое, которое создала из нас природа.

Я не согласна с позицией о том ом, что мужчина должен всегда зарабатывать больше женщины, но когда создается семья, важно договориться о зоне ответственности каждого члена семьи. По определению женщины на какао-то время становятся неспособными зарабатывать, и тут нужна поддержка мужчины. Но важно, чтобы это решение было принято совместно на начальном этапе.

Лично я всегда хотела быть независимой и противостоять стереотипам о необходимости выйти замуж и родить ребенка до 25 лет. Хотела сама зарабатывать. Но я не могу сказать, что эта позиция правильная, это та позиция, которая подходит лично мне.