Психолог Анастасия Волошина рассказала о 5 неочевидных признаках того, что ваш мужчина — сексист

Психолог Анастасия Волошина рассказала о 5 неочевидных признаках того, что ваш мужчина — сексист

31.01.2022
Статьи и обзоры Семья

Существует множество проявлений сексизма в отношениях. Рассказываем о самых распространенных из них. Мужчина занимается ремонтом, а женщина готовит? Сексизм ли это? Или родовые устои, которых придерживается большинство семей? Для того, чтобы разобрать эту тему, нужно понять, что кроме общепринятых пониманий сексизма есть другие устои, различные родовые тенденции, сценарии, шаблонные восприятия, — все эти грани тоже могут восприниматься в понимании «сексизма». Предлагаем вместе с экспертом по развитию личности и бизнеса, психологом и коучем Анастасией Волошиной рассмотреть примеры сексизма и выяснить, есть ли в поведении вашего партнера его проявления.

Сексист имеет четкие личные убеждения, не относящиеся к мнению родных, близких, окружения. Он может быть единственным в своем окружении и придерживаться определенных жестких убеждений, которые он транслирует всем людям вокруг.

Как правило такие люди, достаточно сильно транслирует свою позицию, а вот родовые тенденции, как правило «живут» именно в семье, без огласки, но если в их родовую систему входит новый человек (кто-то из членов семьи женился или вышел замуж), то тогда соблюдение «правил» семьи будет все же носить практически обязательный характер.

Итак, как же понять, что ваш партнер сексист? Давайте рассмотрим 5 признаков:

Жесткость мышления, подачи информации и поведения

Вас могут упрекать в том, что вы не выполнили те или иные обязанности. Аргументы будут очень простыми: вы — женщина и должны поступать так, и никак иначе.

Постоянное внимание

Мужчина будет постоянно обращать внимание, акцентировать и фиксация в процессе любого диалога, особенно при посторонних, общих знакомых, в кругу друзей, на том что вы женщина, а он — мужчина.

Превосходство во всем

Партнер постоянно будет принижать вашу значимость и уникальность, возможности, навыки и умения. И, конечно, подчеркивать собственное превосходство, акцентируя внимание на своем гендере.

Строгое разделение обязанностей

Условное «наделение» вас вашими обязанности с акцентом на том, что они женские — готовить, стирать, убирать. Возможен и контроль за их выполнением, причем ожидания по отношению к вам будут завышены.

Ограничения

Возможны и очень жесткие проявления, такие как ограничение в свободе выбора профессии, одежды, хобби, знакомых и друзей. При этом ваше мнение, скорее всего, не будет иметь какого-либо веса и значимости, и единственным правильным будет считаться только его позиция.

В целом, когда речь идет о сексисте, то в его мнении, взглядах на жизнь, мировоззрении, всегда будет звучать большая жесткость, сопровождающаяся навязыванием собственного мнения всем окружающим. Во всем будем просматриваться попытка показать важность собственного мнения и дать ему широкую огласку. В общении же особое место будет уделяться гендерной принадлежности, делаться на это яркий акцент, и внимание всегда будет сконцентрировано на различии полов и особенностях каждого. Возможен и акцент на превосходстве мужчины над женщиной.

Сексист всегда будет смотреть на мир и на происходящее вокруг через призму своего убеждения, искать разницу и различия, как бы опираясь на гендерную принадлежность, проводить собственные исследования, и конечно же, везде будет присутствовать достаточно яркая жесткость мнения с собственной открытой позицией.