Миллиардер Игорь Рыбаков раскритиковал систему материнского капитала

Миллиардер Игорь Рыбаков раскритиковал систему материнского капитала

16.02.2022
Новости Планирование семьи

Миллиардер Игорь Рыбаков записал новый выпуск на своем YouTube-канале. В нем предприниматель-блогер раскритиковал систему материнского капитала. «Представьте себе: семья, которая взяла ипотечную квартиру, оплатила матерински капиталом, воспитывает детей. И разговоры в этой семье такие, что у них ипотечная квартира, они ее оплатили так-то. И ребенок, который воспитывается в этой среде, он будет воспроизводить эту же модель: для него будет нормальным брать ипотеку, сидеть на каких-то льготах. Применять свою смекалку в этом. Система воспроизводит себя», - сказал Рыбаков.

«Я за то, чтобы все эти деньги, которые в льготах – они перекочевали к людям, но под другим соусом, который не порождает бедность мышления: сидеть на льготах и ждать очередную льготу. Во всем мире это делается путем снижения сектора льготируемых граждан и повышения уровня минимального уровня оплаты труда. Даже если дворник – не важно. Чтобы у людей была возможность улучшить материальное положение, оплатить садик, школу, больницу и т.д. Я уже не говорю о врачах, учителях. Чтобы не хождение к чиновникам и доказывание, что ты не верблюд стало способом получения того, что тебе причитается, а твоя деятельность, которой ты занят. Чтобы твоя дочка, твой сын, смотря на тебя знали, что занимаясь той или иной деятельностью, можно не только прокормить себя, но и обеспечить себе безбедную жизнь», - продолжил Игорь Рыбаков.

«Все подачки, все льготы важно отменить, убрав иждивенческую ориентацию людей. оставить только там, где больные, немощные, у кого нет своих рук, ног. Конечно, некоторые слои стоит защитить. При этом необходимо ввести минимальную гарантированную зарплату/оплату труда в размере 100 000 рублей в месяц. Законодательно. Предприятия включат эти 100 000 рублей в себестоимость, товары подорожают. Но товары будут, а у людей будет 100 000 рублей. Зачем вся эта распределительная система, которая несет кучу издержек. Зачем 30 000 зарплата, 5 000 здесь, 5 000 здесь. 100 000 каждому. Кто работает хорошо – 200 000, кто очень хорошо: 300 000 или 500 000», - объяснил Игорь Рыбаков, добавив, что если человек до сих пор работает за 30 000 рублей – его «используют, это рабский труд».

Сам Игорь Рыбаков является отцом 4 детей и воспользовался материнским капиталом. Но случилось это после того, как об этом его попросила его мама. «Мама меня спросила: «Игорь, а ты материнский капитал взял?» Я отвечаю: «Нет». Но тут ведь как: социум должен быть уверен, что ты нормальный. Получается: льгота есть, а ты ее не берешь – ты не нормальный. Вот мама мне так и сказала: «Ты, Игорь, кукухой что ль поехал?» Я ей пытался ответить, что эти льготы другим нужнее, что все это время… Я ей сказал, что мне это не очень нужно. Но она сказала: «Так, Игорь. Сделай это пожалуйста для меня». Я и сделал», - рассказал предприниматель. Полученные средства были направлены на обучение ребенка в школе.

«Берите вы льготы пока есть, но не забывайте главную истину: концентрация ваша должна быть на расширении материального дохода, а не на собирании копеек», - резюмировал Игорь Рыбаков.