Более половины маломобильных детей Ялты осмотрены врачами на дому

Более половины маломобильных детей Ялты осмотрены врачами на дому

21.03.2022
Пресс-релизы Здоровье

С февраля 2022 года в городском округе Ялта работает специальная программа диспансерного наблюдения маломобильных детей-инвалидов на дому.

По плану каждый ребенок будет осмотрен педиатром и врачами-специалистами (невролог, ортопед, детский хирург, офтальмолог) в соответствии с имеющимися у детей показаниями. На данный момент в Ялте осмотр прошли 60% маломобильных детей-инвалидов.

В рамках выездной диспансеризации проводится осмотр пациентов профильными врачами-специалистами, врачом-педиатром, лабораторные и функциональные исследования.

В соответствии с социальной программой льготного лекарственного обеспечения данной категории детей проводится выписка бесплатных рецептов на лекарственные препараты.

«Программой диспансеризации маломобильных детей с ограниченными возможностями, стоящих на медицинском учете в Ялте, предусмотрен обязательный осмотр врачом-педиатром и неврологом. Несмотря на то, что прием осуществляется на дому, качество оказываемой медицинской помощи благодаря квалификации специалистов гарантировано высокое, порядок проведения осмотров такой же, как и при посещении клиники. Для оценки состояния ребенка на дому собирается анамнез, проводится электрокардиография для диагностики функционального состояния сердца, осуществляется забор биологических материалов для лабораторных исследований. При наличии показаний дополнительно получить консультацию узкопрофильных врачей», - рассказала заместитель главного врача филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму Лилия Шевцова.