Лечение в ограничениях: ФНКЦ советует инвестировать в собственное здоровье

Лечение в ограничениях: ФНКЦ советует инвестировать в собственное здоровье

31.03.2022
Пресс-релизы Здоровье

В 2021 году средняя сумма ежемесячных расходов одного россиянина на поддержание здоровья составляла 12 000 рублей, 70% из которых составляют – траты на лекарства, 30% - на профилактику заболеваний. В текущем году эта сумма может увеличиться на 30-50% из-за инфляции, роста стоимости расходных лекарств и медикаментов для оказания медицинских услуг. В первую очередь вырастут цены в тех направлениях здравоохранения, где импортные составляющие занимают более 50% оборудования и материалов. Это, прежде всего, стоматология, косметология, пластическая хирургия, травматология, сердечно-сосудистая хирургия и некоторые виды диагностики.

Лечение и имплантация зубов всегда были одним из самых дорогостоящих медицинских направлений. Так в 2021 году стоимость одного зубного импланта (с работой и расходными материалами) составляла в среднем 54 000 рублей в Москве. Сейчас из-за волатильности рубля и перебоев с поставками необходимых для операции материалов, услуга может стоить дороже. Уже сейчас на 30% увеличилась стоимость имплантов из Израиля и США, на 10-15% - стоимость стоматологических и зуботехнических материалов отечественных производителей.

Похожая ситуация складывается и в сегменте диагностики. Аппараты УЗИ, КТ и МРТ, а также мониторы для реанимаций, эндоскопическое оборудование закупаются за рубежом. Помимо того, что стоимость техники и комплектующих уже возросла пропорционально курсу доллара - от 20% до 70%, возникли перебои с поставками нового оборудования и расходников для ремонта действующего. Это может стать причиной повышения стоимости диагностических процедур для пациентов.

Пока стоимость повысили не все зарубежные поставщики медицинского оборудования и фармацевтических препаратов. Большинство клиник имеет запас расходных материалов, препаратов, благодаря чему продолжает политику сдерживания цен на свои услуги. В настоящих условиях не стоит дожидаться очередного скачка цен - сейчас самый удачный момент для «инвестиций» в собственное здоровье.

«Сейчас можно выгодно пройти комплексную диагностику организма по программе «CHECK UP», обратиться к стоматологу, провести коррекцию фигуры, зрения, ринопластику при помощи пластической хирургии или косметологии с использованием качественных зарубежных материалов, пока они есть в наличии, - отмечает Мартынова Светлана Александровна Руководитель центра персонифицированной медицины, врач - терапевт - кардиолог - гериатр ФНКЦ ФМБА России. - В пластической хирургии используется 60% имплантов американского производства, стоимость которых одновременно с ростом курса валют уже увеличилась на 30%. Скорее всего, данная тенденция сохраниться в течение года, если не произойдёт активного импортозамещения».