Как спроектировать шкаф в прихожую: идеи и советы по расположению

Как спроектировать шкаф в прихожую: идеи и советы по расположению

12.07.2022
Новости Порядок в доме

Шкаф в прихожей – незаменимый предмет мебели для рационального хранения множества вещей. Если площадь прихожей позволяет, и можно поставить в ней большой шкаф, то в нем, помимо обуви и одежды, можно хранить чемоданы, бытовую технику, спортивный или огородный инвентарь и даже спрятать стиральную машину.

А как разместить шкафы в прихожей, если она небольшой площади? В этом случае лучше размещать встроенный шкаф, где вместо задней, боковых стенок будут стены, а вместо верхней и нижней поверхности выступят потолок и пол. Таким образом, можно сэкономить еще немного места внутри. Минимум в шкафу должны располагаться 2-3 секции.

Что важно предусмотреть при проектировании шкафа в прихожую?

Обязательными элементами внутреннего наполнения шкафа в прихожей должны быть вешалки – под верхнюю одежду, брюки и блузы. Обычно под это выделяют самую объемную секцию. Можно оставить открытой секцию для верхней одежды, чтобы она быстрее сохла. В таком случае внизу можно оборудовать сиденье-пуфик, чтобы было удобнее обуваться.

Полки для длинных сапог делают высотой до 35-50 см, для низкой обуви – до 15-20 см. Нижние полки для уличной обуви, которую носят в данный момент, должны быть изготовлены из металла, металлической сетки или из пластика, так как дерево будет разбухать от влаги, его неудобно будет очищать от грязи.

Кроме того, нужно обязательно предусмотреть выдвижные ящики для шапок, шарфов и перчаток, инструментов или поворотные круглые полки для хранения мелких вещей, держатели-подставки для зонтов, полки под домашние тапочки для семьи и гостей. Очень удобен подъемный механизм пантограф, с помощью которого можно располагать вешалки с одеждой под потолком.

Многие задаются вопросом, какой шкаф-купе в прихожую выбрать. Если в прихожей достаточно места, то она может служить зоной для переодевания или даже гардеробной комнатой. В этом случае лучше выбрать зеркальный фасад шкафа, который сделает темный коридор без окон визуально просторнее и светлее за счет отражения.

Как расположить шкаф в прихожей, чтобы было удобно доставать вещи? Как правило, в середине размещают вещи, которыми пользуются чаще всего. Сверху часто хранят сезонные вещи, которыми редко пользуются. Например, новогодние карнавальные наряды и елочные игрушки. Внизу размещают тяжелые вещи.

Если места в шкафу достаточно, то можно хранить на полках постельные принадлежности, подушки и одеяла. В боковой секции можно предусмотреть место для гладильной доски, разборной сушилки, стремянки, пылесоса. Сбоку удобно сделать открытые полки.

Качественные встроенные и корпусные шкафы из Белоруссии от производителя предусматривают комфортное расположение секций для размещения вещей. Мебель изготавливается по строгим стандартам из экологически чистых материалов.