Невесты из Казахстана стали чаще для свадеб выбирать национальные наряды

Невесты из Казахстана стали чаще для свадеб выбирать национальные наряды

02.09.2022
Новости Свадебная мода

Казахские невесты этой осенью для свадеб стали чаще выбирать национальные наряды. Платья в стиле этно дизайнеры шьют на заказ даже для заграничных клиенток. О новых трендах расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Европейский шик уступил место азиатской самобытности. Казахские невесты в этом году выбирают этнику. Айжан Ержанова считает, что наряд в национальном стиле придает ее образу особый шарм.

«Такой необычный дизайн. Во-первых, эти перышки. В других нарядах не видела такую баску с перышками. Само платье такое воздушное, легкое. Не выглядит так открыто, все закрывает и подчеркивает фигуру», – делится жительница Нур-Султана Айжан Ержанова.

В салонах на одно свадебное платье в стиле этно – десять претенденток. В этом магазине коллекцию обновляют дважды в год. Ориентируются на запросы заказчиц. Наряд можно сшить или взять на прокат. В комплекте – платье, камзол, жилет из плотной ткани и саукеле (головной убор невесты).

«Тренд этого года, как невесты говорят, – это Хюррем Султан. Такой стиль королевский. Ручная работа полностью, рукав – вышивка. Тут ткань идет ближе к атласу. Внутри идет органза. Обычно прокат на него 150 тысяч, так как это новая коллекция. Пошив – где-то до 400 тысяч», – рассказывает менеджер по продажам Асем Сарсенбаева.

В салоне девушкам предлагают на выбор 60 моделей платьев из шелка и атласа, органзы и шифона. На любой вкус жакеты из бархата и велюра. Шапочки-саукеле инкрустированы драгоценными камнями и бисером. От такой красоты не могут отказаться даже заграничные невесты.

«У нас есть услуга дистанционного оформления. Невеста выбирает наряд, с нее только требуются мерки. Снимает мерки – и мы пошив делаем. Дизайн она сама подбирает. В этом году много заказывали из Италии, Франции, Дубая», – добавляет Асем Сарсенбаева.

Раньше казахстанки предпочитали нежные тона, сейчас в моде красные и золотые. В платьях таких цветов шли под венец казахские красавицы несколько веков назад. Расцветки ассоциировались с благополучием и богатством в семье. Спустя столетия вкусы невест совпали. Но современные девушки все же более экономны.

«Наши предки изготавливали его самостоятельно. С девяти или 13 лет девочка, ее семья готовили головной убор, костюм. Это богатство, которое она должна хранить в течение всей жизни», – отмечает руководитель отдела экскурсионного обслуживания Национального музея Республики Казахстан Аягоз Султанова.

Прокат самого бюджетного свадебного наряда в салонах – от 25 до 40 тысяч тенге (от трех до пяти тысяч рублей). Пошив обойдется в 10 раз дороже. Помимо платья, надо купить кольца и накрыть праздничный стол.

«С января по июнь 2022 года органами ЗАГС зарегистрировано 55 065 браков», – говорит главный эксперт Бюро национальной статистики Агентства стратегического планирования и реформ Республики Казахстан Каир Рыспаев.

Чаще всего официально регистрируют отношения горожане. Больше всего молодоженов пришли к алтарю в Нур-Султане. В селах за полгода расписались всего 12,5 тысячи пар.