Брачный контракт - неуверенность друг в друге?

Брачный контракт - неуверенность друг в друге?

28.10.2009
Статьи и обзоры Планирование семьи

«...Здравствуйте, Сергей. Вчера посмотрела передачу про "брачные контракты". Юрист уверял в необходимости составления этого документа. Я вот что думаю: Разве составление брачного контракта не является документальным доказательством неуверенности в собственном браке? Т.е. ещё до свадьбы жених с невестой точно не могут быть уверены друг в друге, поэтому им нужна своего рода расписка, которая, в случае чего, возместит им все убытки от некачественного брака. Получается, что это та же сделка, при которой партнеры, неуверенные друг в друге просто перестраховываются. Но ведь брак должен в первую очередь основываться на взаимоуважении и доверии, и какой тогда смысл в его заключении, если этого доверия изначально нет? А как думаете Вы? Катя...»
Я думаю так: брачный контракт в том виде, как мы все его понимаем (когда описывается имущество, которое есть у каждого из супругов на момент вступления в брак и не подлежащее дележу при расторжении брака), на самом деле, является вторым брачным контрактом. Вдумайтесь: когда вы идёте в ЗАГС, вы подписываете бумаги и уже вступаете в некие имущественные отношения! То есть брачный контракт - это, по факту, просто приложение, которое вносит детализацию в существующий правовой расклад: без контракта делят всё, с контрактом - только совместно нажитое.
Следовательно, когда красивая девушка Катя рассуждает о несовместимости доверия и формальностей, она умышленно забывает о том, что подписи и печати в ЗАГСах - это давно ставшая нормой форма брачного контракта, но только кабального свойства. И если брачный контракт оскорбляет, в основном, женщин, то сама проштамповка в ЗАГСе - мужчин, которые, как и Катя, могут справедливо заметить: а зачем формальности, если есть доверие?!
Для того, чтобы по-настоящему узаконить брак, существует венчание - для верующих, и если мы говорим о «доверии и взаимоуважении», то освящения союза церковью более чем достаточно. Но ведь непременно нужна именно печать в паспорте, не так ли? В этом есть некоторое лукавство, поскольку действующее законодательство жёстко уравнивает в правах имущественно неравных партнёров.
Идеальные условия для заключения честного брака в ЗАГСе - это когда женятся ребятки лет по 20 и когда за душой у обоих нет ни копейки. И, соответственно, вместе идя по жизни и помогая друг другу преодолевать сложности, пара приобретает всё то имущество, которое потом можно справедливо разделить пополам. Но! Девушкам искренне нравятся состоявшиеся и состоятельные мужчины - те, кто уже превратился из юного, романтического и бедного юноши в крепко стоящего на ногах мужчину. Девушка не хочет тратить время своей жизни на помощь в становлении сверстнику - ей хочется сразу же составить пару человеку достойному, потому как фиг его знает - удастся ли юноше подняться с колен, а тут - готовый вариант! В общем, союз юности и красоты со зрелостью и достатком - такова сейчас наиболее перспективная модель брака. Кстати, эта же реальность разрушает семьи: зрелый муж уже не хочет делить ложе со стареющей женой, помогавшей ему зарабатывать бабло - теперь, когда есть бабки, он хочет ласкать шершавыми пальчонками свежую ароматную дыньку! И в который раз стоит задуматься о том, насколько в действительности слаба женская солидарность и как молодые дуры убивают своих зрелых гендерных коллег стремлением хапнуть от жизни всё и поскорее - и ни на секунду не задумываясь, что постареть придётся и им самим. За что ж вы, бабоньки, так друг дружку ненавидите-то?..
Что касается практического предложения: учитывая, что брачный контракт - это всего лишь дополнение к существующим формальностям, я бы предложил сделать этот документ обязательным при заключении каждого союза. У такого решения есть масса плюсов: во-первых, исчезла бы неловкость и все разговоры о несовместимости «доверия» с формализмом; во-вторых, это усмирило бы брачных аферистов обоих полов; и в-третьих, мужчины охотнее стали бы вылезать из нор гражданского брака. Понятно, что женская часть аудитории такой идее не обрадуется - мол, если скотина решил развестись, так пусть ответит по полной программе, однако, если убрать эмоции, придётся признать: такая мера принесла бы гораздо больше плюсов, чем минусов.

Сергей Стиллавин