Онлайн-сервисы для владельцев домашних животных повышают ответственность за питомцев

Онлайн-сервисы для владельцев домашних животных повышают ответственность за питомцев

14.09.2022
Новости Домашние животные

Запуск и развитие на mos.ru электронных сервисов для владельцев домашних животных упростит уход за питомцами и повысит ответственность за них. Об этом сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов во вторник, 13 сентября.

Число сервисов для владельцев домашних животных в цифровой экосистеме Москвы растет: записать питомца к ветеринару, вызвать скорую, поставить прививку — первый шаг к этому начинается на портале. Еще одна важная функция — это поиск пропавших животных: 149 собак и 166 кошек вернулись к своим хозяевам благодаря публикации объявления о потерявшемся или найденном друге именно на портале mos.ru, — отметил Козлов.

По его словам, вероятность того, что пропавшее животное найдут, возрастает, если максимально детально рассказать о питомце, месте и времени пропажи. Анализ в базе данных сервиса ведется в автоматическом режиме, при этом у пользователей есть возможность подписаться на обновление реестра объявлений.

Депутат заключил, что появление сервиса на mos.ru увеличит количество граждан, знающих о пропаже и готовых помочь с поиском. Кроме того, сервис будет способствовать росту правового сознания в отношении к животным, передает агентство городских новостей «Москва».