Волшебные ленточки

Волшебные ленточки

14.09.2022
Новости Рукоделие

Мастерами славится район. Именно так называется наша новая рубрика, в которой мы будем рассказывать про наших народных умельцев. Сегодня, к сожалению, многое забывается. Уходят в прошлое занятия и промыслы, которыми сотни лет кормились наши отцы и деды.

Время не остановить. Жизнь шагает вперед. Новейшие технологии заменили ручной труд, однако еще не перевелись у нас мастеровые люди. Они хранят и преумножают наследие народного творчества, вносят что-то новое, меняют формы, усовершенствуют виды изделий.

Среди жителей нашего района много людей с золотыми руками. Это умельцы, которые занимаются любимым делом: вяжут спицами и крючком, шьют, мастерят кукол, вышивают картины бисером и крестиком. Есть мастера, занимающиеся резьбой по дереву, плетением из лозы. Славится наш район и творческими людьми: писателями и поэтами. Обо всех этих людях мы с большим удовольствием и будем рассказывать на страницах нашей газеты.

Сегодня мы вам расскажем о Корнеенковой Ольге Ивановне и её необычном увлечении. Наша героиня вышивает картины, но не крестиком или бисером, а лентами. Из этих тоненьких, разноцветных полосок она создаёт просто невероятно красивые цветы и узоры. Из-под ее рук выходят настоящие произведения искусства.

- Увлечение этим видом рукоделия, для меня началось как-то неожиданно для самой себя, - рассказывает нам Ольга Ивановна. — Однажды меня пригласили в центр внешкольной работы на мастер-класс по вышивке лентами. Педагог по внешкольной работе Нина Устиненкова, которая и проводила мастер — класс, всё очень доступно показала, объяснила, рассказала. И каждый из участников вышил маленькую картину лентами. У всех один и тот же сюжет получился по-своему.

Скажу честно, сразу меня это занятие как-то не увлекло.

Прошло несколько месяцев, и в 2014 году, как сейчас помню, 23 февраля я вышила свою первую картину — это был букет роз, — рассказывает о своем увлечении Ольга Ивановна. — Конечно, первые картины были не такими, как сейчас, но я очень быстро набила руку. И меня это так увлекло, что сижу за работой и в выходные, и ночи напролёт.

Я еще в школе проявляла большой интерес к рисованию, постоянно оформляла школьные уголки и стенгазеты. Дома у меня очень мало картин, я их дарю своим коллегам, родным, друзьям. Много поступает заказов по интернету к юбилеям, праздникам.

Мои картины есть во всех уголках России и не только. В них вложено тепло моих рук, души, мой вкус, мастерство и мое время

Замечательный разговор получился у нас с Ольгой Ивановной, я узнала много нового и интересного для себя. Очень мне понравились картины нашей героини, которые я увидела в библиотеке.

Я обратила внимание, что на всех вышиты цветы.

Вы только Выцветы вышиваете? — спросила я ее.

Не только цветы, я ещё люблю природу вышивать и животных, вышиваю портреты по фото, — улыбнулась Ольга Ивановна.

Наша рукодельница неоднократно принимала участие в районных и областных выставках и конкурсах. Имеет благодарственные письма и грамоты.

Мы от всего коллектива нашей редакции желаем нашей героине крепкого здоровья, вдохновения. Радуйте дальше всех своих родных, близких друзей и знакомых, а теперь и читателей нашей газеты, своими великолепными картинами.