На портале госуслуг открылась запись в кружки и секции столицы

На портале госуслуг открылась запись в кружки и секции столицы

14.09.2022
Новости Рукоделие

Начало нового учебного года - это не только уроки в школе, но и начало занятий в кружках и секциях. Тем, кто еще не решил, куда определить ребенка, стоит заглянуть на сайт госуслуг. Что там предлагается, где еще искать варианты и как записаться?

100 тысяч вариантов

На сайте mos.ru собраны 100 тыс. вариантов занятий, которые предлагают городские площадки. Найти их можно в разделе "Образование" и подразделе "Запись в кружки, секции и дома творчества". Чтобы не запутаться, в поисковую строку вводим возраст и пол ребенка, ближайшую станцию метро или название района. Для тех, кто хочет сэкономить, можно еще и указать наличие мест только в бесплатных кружках. Дальше смотрим варианты. Большая часть из них адресована детям школьного возраста. Есть кружки и для дошкольников, но все они платные.

При школах

В Беговом районе бесплатные занятия предлагают в футбольной и хоккейной секциях, а также хор при двух образовательных комплексах. А вот мини-гольф, фехтование и верховая езда - только за деньги, причем немаленькие. В районе Куркино школы и Московский государственный образовательный центр (МГОК) предлагают бесплатные занятия по акробатическому рок-н-роллу, альпинизму и даже парапланеризму. Полетать могут только дети старше 11 лет. Предварительно - обучение теории полета, основам навигации, а первый отрыв от земли будет виртуальным. В Строгине, в центре им. Петра Великого, школьников бесплатно учат морскому делу. Всех, кто выберет этот кружок, научат вязать морские узлы, ориентироваться по звездам, крутить штурвал, поднимать паруса и управлять яхтой. Практику они будут проходить на учебных судах в водах Химкинского водохранилища.

В районе Марьино бесплатно учат биатлону и другим лыжным видам спорта. База для тренировок находится на территории парка 850-летия Москвы. Научиться плаванию, опять же бесплатно, предлагают в бассейнах Мосгорспорта в районе Соколиной Горы и в Печатниках. Школы в Некрасовке, Люблине, Теплом Стане предлагают различные единоборства, тоже бесплатно.

Дома творчества

В бывших окружных дворцах творчества бесплатных кружков и секций нет, но цены приемлемые, есть и немало любопытных студий. Например, во Дворце творчества детей и молодежи на Миусской площади по субботам для малышей от 4 лет преподают пение на французском языке. Учитель Виктория Горина объясняет, что через музыку детям легче учить язык. Здесь же есть кружок стрельбы из арбалета и лука, причем, согласно данным mos.ru, прием - от 5 лет. Во Дворце творчества детей и молодежи на Воробьевых горах для детей открыта сотня разных кружков, есть даже онлайн-варианты. А секция авиамоделирования и ансамбль песни и пляски им. Локтева здесь работают со дня основания дворца.

Для будущих театралов

Как рассказала "РГ" руководитель детской студии при Государственном академическом Малом театре Александра Соломина, открытие детской студии - лучший способ привлечь молодое поколение к театральному искусству. "У нас в репертуаре есть несколько спектаклей, где уже играют воспитанники студии - ребята 6-7 лет, - говорит Соломина. - Сейчас развиваем направление со слабослышащими детьми. Надо видеть, как эмоционально они воспринимают театр, музыку, пластику". Уроки проводят ведущие актеры театра.

Не менее интересную студию открыли в Театре кукол им. Образцова. Ребятам там показывают, как рождаются куклы, как создается спектакль, они сами рисуют эскизы, мастерят "своих" актеров. Как сообщила "РГ" куратор проекта Ольга Лиштванова, в конце года поставят "выпускной" спектакль.

Детей с 5 лет ждут на курсах при Колледже циркового искусства им. Румянцева (Карандаша). Здесь их обучают ходить на канате, жонглировать, крутить кольца. Высоко под купол учебного цирка на трапеции не поднимут, но бояться высоты они после этих занятий не будут.

Школьников с 6-го класса ждут в бесплатном кружке юных биологов в Московском зоопарке. Существует он с 1924 года, практика проходит прямо в вольерах, где их учат ухаживать за животными. Жирафа или дельфинов не доверят, но на насекомых или черепах рассчитывать можно. Старшеклассников ждут в бесплатном кружке юных натуралистов в Зоологическом музее МГУ.

Необычный кружок есть при Литературном музее. Тех, кто ходит сюда, учат полюбить чтение, причем сделают это ненавязчиво - через загадки, игры, рукоделие.

Тем, кому интересны мотоциклы и техника, можно заниматься в мотошколе на одной из площадок Мосгортранса. Берут детей от 5 лет. Учат их в группе, причем у каждого на уроке есть свой учебный детский мотоцикл.